Литература

Война и мир Назовите наиболее типичных представителей аристократической среды.

1. Назовите наиболее типичных представителей аристократической среды. Охарактеризуйте одного из них по плану:
1 .Происхождение.
2. Черты характера.
3. Интересы и занятия.
4. Поведение во время Отечественной войны 1812 года.
Курагины, Болконские, Ростовы

Род Болконских -это потомственные военные, а военное дело
подразумевает подчинение, строгость, точность и жесткость.
Князь Николай Андреевич Болконский определяет дух семьи.
Жизненный опыт закалил не только его тело, но и душу, вложил
в него жесткие военные правила. Весь распорядок его дня
расписан по минутам и выполняется с удивительной точностью:
“...главное условие для деятельности есть порядок, но и порядок
в его жизни доведен до последней степени точности.
Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных
условиях, и не только в один час, но и минуту”. И не дай Бог кому-
либо нарушить этот распорядок, который является главным
законом бытия Николая Андреевича.
Старый князь постоянно занимается физическим и умственным
трудом. Читатель практически не видит Николая Андреевича без
дела.
Старший Болконский не является тираном, просто он требователен
не только к себе, но и ко всем окружающим. В людях, которые так
или иначе общались с ним, князь возбуждал страх и почтительность.
Хотя он находился в отставке и уже не имел никакого значения в
государственных делах, каждый начальник той губернии,
где находилось имение Болконских, считал своим долгом явиться
к нему и выразить свое почтение.
В семье у Николая Андреевича Болконского двое детей-Марья
и Андрей. Матери у них рано не стало.
Все основное воспитание детей легло на отца. Так как отец всегда
был идеалом для детей, то множество его черт перешло от него к
детям. Они выросли в обстановке, которая не располагала к смеху,
веселью, к шуткам. Отец общался с ними как со взрослыми, держал
строго, не голубил особо и не лелеял.
Княжна Марья переняла больше мужских черт характера, нежели
следовало, ведь Николай Андреевич не церемонился с ней и
воспитывал наравне с сыном. Марья Николаевна не появлялась на
балах и в гостиной А. П. Шерер, потому что отец ее считал все это
бредом и глупостью, бесполезной потерей времени. Вместо балов и
торжеств, княжна Марья занималась математическими науками с
отцом: “...чтобы ты была похожа на наших глупых барынь, я не хочу ”.
Княжна Марья как бы живет в своем собственном мирке, одинокая
и почти никем не понятая.
Андрей Николаевич Болконский: тот же набор качеств военного
человека: твердость, смелость, решительность; та же холодность
и отчужденность в его поступках и мыслях. Более всего от этого
страдает жена князя Андрея - маленькая княжна Лиза, которая
бывает на балах и любит развлечения.
Еще одной чертой, которую Андрей Николаевич унаследовал от
отца, является замкнутость, закрытость от людей, отгороженность
от происходящего во внешнем мире. С отцом он немногословен,
впрочем, как и с другими людьми своего круга. Андрей Болконский
живет сложной внутренней жизнью.
Старинный дворянский род Болконских хранит свои традиции и
передает их новому поколению. Подрастает сын Андрея и внук
старого князя, Николенька. Это третье поколение Болконских.
Мы видим его в эпилоге романа маленьким мальчиком.
Оксана Иващенко (Бибер)
Лучший ответ
Курагины
Болконские
пьер безухов