Литература

Сочинение по произведению ВОЙНА И МИР.

​Сочинение по роману "Война и мир" в формате итогового сочинения:
Над чем Вас заставил задуматься роман Л.Н. Толстого «Война и мир»?
Какие человеческие проявления автор романа «Война и мир» считал неприемлемыми, разделяете ли Вы его позицию?
Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что ход исторических событий не определяется волей одного человека?
Разделяете ли Вы убеждение княжны Марьи, что существует «счастье прощать»?
Как Вы понимаете мысль автора романа «Война и мир» о том, что главная победа над врагом – это «победа нравственная»?
Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...»?
Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что единение всего народа – это условие победы в любой войне?
Согласны ли Вы с позицией княжны Марьи: «Мы не имеем права наказывать»?
Как Вы понимаете слова Л.Н. Толстого, прозвучавшие в романе «Война и мир»: «нет величия там, где нет простоты, добра и правды»?
Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?
10.Ещё юношей много читающий Л. Толстой, как раньше говорили, отдаваясь философским размышлениям, строил планы, осуществление которых и помогло бы ему изменить самого себя, сделаться совершенным, и привело бы к совершенству всё человечество в целом. Свою несбыточную мечту он пронёс через всю жизнь, не оставляя попыток пройти избранным путём до последних дней.
Какой из этого можно сделать вывод? Писатель, бывший величайшим реалистом в творчестве, в жизни был не менее великим утопистом.
В этом плане есть некая генетическая связь между автором и рождённым его творческим воображением Пьером Безуховым, наделённым представлением, что он “призван дать новое направление всему русскому обществу и всему миру”.

В течение повествования образ этого героя претерпевает значительные изменения, что является следствием его духовных исканий, поиска смысла жизни, каких-то своих высших, непреходящих идеалов.
Встретив Безухова впервые в салоне Анны Павловны Шерер и расставаясь с ним в эпилоге романа, мы видим двух совершенно разных людей.
Личный вопрос Пьера Безухова (впрочем, это же характерно и для Андрея Болконского) по сути состоит в определении собственного места в историческом развитии своего народа, и даже более того — всего человечества. Такое понимание своего личного дела было присуще самому писателю и потому не могло не наложиться на героев его книги.
Вика Королёва
Лучший ответ
Над школотными кретинами, которые его даже не открывали.