Литература
Какие слепые люди наиболее ярко проявили себя в искусстве?
Окончательно отсекла его от общей жизни слепота, начавшая развиваться еще в конце тридцатых годов, после несчастного случая. Слепота тем более тягостная, что судьбой писателя всегда были (и до конца остались) книги. Сначала — те, которые он с первых лет жизни, еще в отцовской библиотеке, листал. Позже — те, которые написал сам, в чем признавался с сомнением и растерянностью, всегда видя в себе лишь читателя и с некоторой грустью отмечая, что лучшее в нем — из книг других и от самого языка. Наконец — те, которые он, ослепнув, хранил и вспоминал, став с середины пятидесятых директором Национальной библиотеки Аргентины. Борис Дубин. В моем конце мое начало…(о Борхесе) «Иностранная литература» 1990,12 Звукоподобие проснулось, Лицом к поэту повернулось И медленно, как автомат, Сказало: Сегодня вставил ты глаза мне И сердце в грудь мою вогнал. Уже я чувствую желанье, Я, изваянье, Перехожу в разряд людей. И стану я, как вы, загадкой, И буду изменяться я, Хоть волосы мои не побелеют, Иначе будут петь глаза. Быть может, стану я похоже На жемчуг, потерявший цвет, И полюбить меня не сможет Эпохи нашей человек. Константин Вагинов 193. Звукоподобие проснулось,
1.Самый известный слепой древности – это, конечно, Гомер, поэт-сказитель, которому приписывает создание «Илиады» и «Одиссеи» . Вообще-то, о жизни и личности Гомера ничего не известно, однако, в ту эпоху многие прорицатели и певцы были слепыми. Кроме того, певец Демодок в «Одиссее» слепой от рождения, что многие считают автобиографичным.
2.Автор романа «Как закалялась сталь» Николай Островский ослеп в конце жизни, как считается, из-за тяжелых ранений, полученных во время Гражданской войны. Кроме того, к концу жизни он стал совершенно парализованным.
3.Андреа Бочелли начал терять зрение в детстве и окончательно ослеп в 12 лет. Но это не помешало ему не только заниматься музыкой, но и учиться на юридическом факультете университета в Пизе, где он получил диплом юриста.
4.Слепа от рождения певица Диана Гурцкая.
5.Слепой от рождения Рэй Чарльз - автор более 70 студийных альбомов. Он был награждён 17 премиями «Грэмми» , попал в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза. Его записи были включены в Библиотеку Конгресса США, а журнал «Роллинг Стоун» включил его в список «100 бессмертных» . Фрэнк Синатра назвал Рэя Чарльза «единственным настоящим гением в шоу-бизнесе» .
6.тиви Уандер ослеп в результате врачебной ошибки: в инкубатор для новорожденных, где он находился после преждевременных родов, подали слишком много кислорода. Тем не менее, он стал одним из самых знаменитых музыкантов ХХ века. А в англоязычных странах имя «Стиви Уандер» в англоязычных странах стало нарицательным для обозначения слепых.
7.советский поэт-лирик Эдуард Асадов
3.Слепым под конец жизни стал Хорхе Луис Борхес.
4.
7.советский поэт-лирик Эдуард Асадов
4.
Елизавета Бобровская
Только Гурцкая и "ярко проявили себя в искусстве" у меня не совмещаются. Поп-певица из ряда "пятачок за пучок"
Елизавета Бобровская
Я об этом подумала. Но ведь рискуешь получить обвинение в интеллектуальном высокомерии...
Мильтон, написавший "Потерянный рай".
Существует мнение, что легендарный древнегреческий поэт Гомер был слепым.
Американский соул-певец Стиви Уандер
Итальянский оперный певец, гений своего дела - Андреа Бочелли
Американский соул-певец Стиви Уандер
бах, ван гог
Иван Сорокин
Ой... что-то не припомню, чтобы они ослепли...
У них были недуги тяжелые, но разве слепота?
Екатерина Луговая
Светлана, ну что Вы такое пишете!? Бах был глухой, а не слепой! А Ван Гог в припадке отрезал себе ухо, но слепым никогда не был!!!Иногда лучше промолчать....
этот.. . ну этот который на собаку похож.... вспомнил.. . Бетховен!
Марина Растягаева
Он не ослеп, а оглох.