Литература
ДУЭЛЬ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ... какие дуэли, изображенные русскими писателями, вам запомнились как наиболее яркие?...
я вот тут заметила на досуге, что дуэль в русском романе, как правило, имеет в анамнезе ненависть одного (или двух) дуэлянтов, а вот женщина, как правило, к этому отношения не имеет.. . мелькает иногда женский образ, но исключительно как повод, а не причина дуэли.. . что скажете?
конечно, у Пушкина (особенно "Выстрел"), у Лермонтова, у Толстого запомнились.. . Но самая яркая у Чехова в "Трех сестрах" ( за сценой) - женский образ не мелькает, а сидит перед нами и ждет, чем кончится игра. Чеховская дуэль абсурдна, нелепа, бессмысленна ( просто убийство от нечего делать)
Валерия Павлова
ну почему же от нечего делать?...соленый утверждал свои амбиции, не терпел соперничества - дуэль из-за женщины....
Валерия Павлова
а насчет нелепости....- так там почти все действия героев нелепы....дуэль остается в ряду абсурда....
Выстрел Пушкина.
Дуэль Макса Волошина с Николаем Гумилевым. Когда каждый участник понимая кто стоит перед ним боялся стать новым Дантесом. Что эти литературные дуэли перед реальностью.
Валерия Павлова
нет уж!
мы - исключительно про ЛИТЕРАТУРНЫЕ дуэли!
Дуэль Елены Ивановны Поповой, вдовушки с ямочками на щеках, помещицы, с Григорием Степановичем Смирновым, нестарым помещиком...)
Валерия Павлова
помним-помним такое...))
Валерия Павлова
привет) дуэли с дамами - помню по фильмам еще: гусарская баллада, обыкновенное чудо!
Экранизация повести Чехова "Дуэль".
Фильм "Плохой хороший человек".
Игра Олега Даля, Высоцкого, Папанова.. .
"Поединок" Куприна. Ромашов гибнет из-за подлости любимой женщины.
Фильм "Плохой хороший человек".
Валерия Павлова
фильм просто прекрасный... а почему именно экранизацию упоминаете? ведь повесть АПЧ - тоже хороша!...кстати - тоже по причине личной ненависти - без всяких женщин...
Николай Поздняков
Мне фильм больше запомнился, все актеры, обстановка убогой обыденности, беспросветной скуки...
Еще можно сказать о дуэли Базарова с Кирсановым...Оценка ее Базаровым.
Как подтверждение Ваших слов только не из классики: )
Дуэль
Разойдись… Теперь сходись!
Пистолеты смотрят ввысь,
Опускаются, в прицеле – голова.
За барьером силуэт -
Он насмешник и поэт,
И он тоже целится в меня.
Не спеша иду вперед,
Пистолетом целюсь в лоб,
Ждать нельзя – стрелок он неплохой!
Выстрел тело изломал –
Поскользнулся и упал,
Снег царапая слабеющей рукой.
Ранен? Нет, скорей убит –
Распластался и лежит
На коленях старого слуги.
Подойти? Пожалуй, нет…
Вот еще один поэт
Больше не напишет ни строки.
Дело сделано, к Царю
Завтра ехать по утру,
Будет мной доволен Государь,
И никто не разберет,
Что графиня, лишь, предлог,
И убит еще один бунтарь.
Секунданту – пистолет,
Снег сбиваю с эполет,
Словно мела долг с зеленого сукна,
Но рванулось небо вниз
Диким криком – Берегись!
И щелчком взведенного курка…
Выстрел эхом ухнул вновь -
Изо рта – фонтаном кровь,
Вдребезги разбитой головы…
Близкий голос ускользал:
Этот тоже наповал!
Из-за бабы… ну, и дураки!
Дуэль
Разойдись… Теперь сходись!
Пистолеты смотрят ввысь,
Опускаются, в прицеле – голова.
За барьером силуэт -
Он насмешник и поэт,
И он тоже целится в меня.
Не спеша иду вперед,
Пистолетом целюсь в лоб,
Ждать нельзя – стрелок он неплохой!
Выстрел тело изломал –
Поскользнулся и упал,
Снег царапая слабеющей рукой.
Ранен? Нет, скорей убит –
Распластался и лежит
На коленях старого слуги.
Подойти? Пожалуй, нет…
Вот еще один поэт
Больше не напишет ни строки.
Дело сделано, к Царю
Завтра ехать по утру,
Будет мной доволен Государь,
И никто не разберет,
Что графиня, лишь, предлог,
И убит еще один бунтарь.
Секунданту – пистолет,
Снег сбиваю с эполет,
Словно мела долг с зеленого сукна,
Но рванулось небо вниз
Диким криком – Берегись!
И щелчком взведенного курка…
Выстрел эхом ухнул вновь -
Изо рта – фонтаном кровь,
Вдребезги разбитой головы…
Близкий голос ускользал:
Этот тоже наповал!
Из-за бабы… ну, и дураки!
Грушницкий и Печорин, самая запоминающаяся
Онегин и Ленский, Печорин и Грушницкий из "Героя нашего времени"+ факты из биографий наших классиков.
Дуэль Долохова и Безухова. Не обязательно ненависть, иногда просто скука.
Валерия Павлова
где была просто скука?
у безухова скуки не было!
Валерия Павлова
кстати, как раз эта дуэль - из-за женщины
Дуэль Ленского и Онегина в романе "Евгений Онегин", дуэль Гринёва и Швабрина в "Капитанской дочке",в рассказе "Выстрел".