Литература
Приведите примеры ситуаций из литературы
когда кто-то влюбляется в кого-то, а потом ухаживает до самой смерти. А вообще, задание звучит так: привести примеры из литературных произведений, соответствующие афоризму (мудрому высказыванию) "... Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." (Из Маленького принца) Заранее спасибо.
Например, "Уроки французского" Распутина - молодая учительница не может оставить без помощи ученика и рискует своей карьерой.
Или повести Алексина, как пример "А тем временем где-то..."
"Это повесть об образцовой семье Емельяновых. Из-за того, что отца и сына зовут одинаково - Сергеями, однажды, сын нечаянно читает письмо адресованное отцу. Из этого письма он узнаёт, что когда-то у его отца была женщина, Нина Георгиевна-она во время войны выходила его раненого, после чего они расстались. Она писала отцу, что всё прощает и не жалуется ни на что... Но, вот теперь от неё уходит приёмный сын Шурик, удирает по- воровски, собрав свои вещи и не попращавшись с той, что вырастила и воспитала его. И опять она пишет, что это можно понять, поскольку у Шурика нашлись родители... Сергей как-то сразу повзрослел, он начал ценить верность. Постепенно он сдружился с Ниной Георгиевной, заполнив пустоту, образовавшуюся вокруг неё, своим теплом... Повесть заканчивается тем, что родители Сергея покупают долгожданную путёвку на море, но он, в этот момент получает письмо от Нины Георгиевны, которая отказывается от отпуска, чтоб увидеться с ним... Тогда Сергей сам решает ехать к ней, жертвуя своей мечтой о море. Он не хочет стать очередной её потерей, он не может предать её. У мальчика большая душа и доброе сердце. Повесть поднимает важные жизненные проблемы о порядочности и надёжности, что главное, учит вовремя приходить на помощь, откликаясь на беду, не дожидаясь зова."
Думаю, эти повести вполне подойдут для иллюстрации к цитате из "Маленького принца"
Чехов Каштанка
Сирано де Бержерак ухаживал до самой смерти за Мадленой де Робен по прозвищу Роксана, хотя замуж она вышла за другого.
Афк 7777
А попроще ничего нельзя?))) Ведь класс то шестой