Литература
за что был наказан Прометей и что вызвало у вас сочувствие к нему? Прометей прикованный
За то, что дал людям огонь, хотя боги были против. Сочувствие? Может то, что его поедали заживо:)))
Украл у Гефеста огонь, дал людям. В память о его муках многие женщины носят на руке кольцо с камнем. Где металл - это как бы звено от цепи, а камень - символ гранитной скалы, к котрой он был прикован...
За похищение огня Зевс приказал Гефесту (либо Гермесу [18]) пригвоздить Прометея к Кавказскому хребту [22]. По словам Дурида, он был наказан за то, что влюбился в Афину [23]. Некоторые писатели относили действие мифа к пещере в области паропамисадов [24].
Прометей был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день (или каждый третий день [25]) орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет (по Эсхилу [26]), пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея. По Эмпедоклу, демон, осквернивший себя, скитается вдали от блаженных 30 тысяч лет [27].
Прометей указал Гераклу дорогу к Гесперидам [15]. В благодарность Геракл убил орла стрелой из лука и убедил Зевса унять гнев [28]. Когда Зевс освободил Прометея, он оковал у него один палец камнем от скалы и железом, с тех пор люди носят кольца [29]. Есть рассказ, как Прометей пытался подкупить Харона, но безуспешно [30].
Его жертвенник в афинской Академии [31]. Культ Прометея в Колоне [32]. Могилы Прометея показывали в Аргосе и Опунте (хотя в Аргосе изобретателем огня считали Форонея) [33]. По некоторым, он стал созвездием Коленопреклоненного
За то, что отдал людям священный огонь. Он хотел помочь людям выжить.