Литература

В чем значение творчества Пушкина?

Елена К
Пушкин ввёл в употребление абсолютно новый для того времени язык.
До этого корифеи 18 века пользовались одическим (Г. Державин) или элегическим (Жуковский, Батюшков)
языками.
Что же сделал Пушкин?
1.Он сократил количество слогов во многих словах. Сами смотрите: Было «ВиденИе» , «НесчастИе» , «СознанИе» , «СиянИе» , «БессмертИе» , «СтраданИе» , «СмиренИе» , «МгновенИе» и т. д.
Стало: Виденье, сознанье сиянье и т. д. Сокращение последнего слога считалось нарушением грамматики и новым языком.
2. ударение в словах «ЧуднОе» , «МалОе» , «НажитОе» «РетивОе» , «БратскОе» делалось на предпоследний слог.
Пушкин перенес ударение на первый слог.
Язык этот плохо принимался современниками, и только молодежь свободно его употребляла. Классики и старики старались использовать прежнее, привычное им с детства произношение и правописание.

Сейчас мы называем этот новый язык языком Пушкина

Для большинства россиян самым известным произведением Пушкина являются строки из стихотворения «К ***»:

«Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты,

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.» .

Это – классика современного русского языка.
Но было ли это классикой во времена Пушкина?
Нет. Это был неправильный язык, принятый только среди ровесников Пушкина.
Пушкин использовал этот язык, но он не был классическим.
Александр Пушкин почувствовал новый язык своих ровесников. Он его принял как свой язык и писал стихи только на нем.

Кстати, Стихотворение Пушкина «К ***» было пародией на известное стихотворение Василия Андреевича Жуковского «***», позднее получившее название «Я музу юную бывало...» ,
Цветы мечты уединенной
И жизни лучшие цветы, -
Кладу на твой алтарь священный,
О Гений чистой красоты!
...
Не знаю, светлых вдохновений
Когда воротится чреда, -
Но ты знаком мне, чистый Гений!
И светит мне твоя звезда!

(В. А. Жуковский 1822-1824г. )

Выражение «Гений чистой красоты» В. А. Жуковский также повторяет и в другом своем стихотворении:

Ах! Не с нами обитает
Гений чистой красоты.. .
(В. А Жуковский «Лалла Рук» 1821)

«Жуковский меня бесит» , — писал Пушкин Вяземскому 2 января 1822 г.

Александр Сергеевич не любил высокопарный стих Жуковского, его вычурность и использование бессмысленных выражений вроде "Гений чистой красоты".

В 1825-ом году он не выдержал и написал пародию на стихотворение Жуковского «***» под аналогичным названием «К ***»

Пушкин использует тот же размер стиха.

При этом он нашпиговывает свою пародию словами «томленье» , «мгновенье» , «виденье» , «заточенье» , «пробужденье» «упоенье» повторяясь неоднократно.

Он расставляет эти слова так, что эти слова просто нельзя произнести без сокращения последнего слога.

И как гвозди в крышку гроба он дважды вбивает в стихотворение набившее оскомину выражение Жуковского «Гений чистой красоты» .

Александр Сергеевич откровенно и классически спародировал стихотворение Жуковского.

Думаю, что за выражением «К ***» современники видели не только отсылку к Жуковсокому, но и известное матерное выражение.

Получилась задорная, хлесткая, острая пародия,

Прошли годы. Высокопарное стихотворение Жуковского, так почитавшееся современниками, забылось. Оно не подходило под новый русский язык и не соответствовало стилю времени.

А стихотворение Пушкина, наоборот, приобрело известность.

Так иногда происходит с пародиями.

Пушкин был мастером пародий. А, ведь, и известная Пушкинская поэма "Руслан и Людмила", изначально появилась в качестве пародии на "Двенадцать спящих дев" Жуковского.
Язык Пушкина, признанный нами как образец русского языка - это пример, показывающий, как новоизобретенный язык может стать классическим, а язык, считавшийся до этого классическим, может стать устаревшим.
Александр Серпионов