Литература

Пушкин на Кавказе. Как изображены кавказские вершины в творчестве Пушкина???

Пушкин был на Кавказе всего два раза - жизнь поэта оказалась короткой. Первый - в 1820 г. Двадцатилетнего поэта поразили красота, краски Кавказа. Он восхищался жителями гор - их подвигами, характерами. Он изучал обычаи горцев, их предания, мелодии, песни. Кавказ стал темой его творчества.
«Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками» , - писал А. С. Пушкин. А на правом берегу в сторожевой станице жили, между прочим, и мои предки, донские казаки, переселенные на Кубань Екатериной II-й.
Пушкин проезжал через станицу Григорополисская (указано в выписке из маршрута) , где жили мои предки, на обратном пути с Кавказа по дороге в Крым.
Спустя девять лет, в 1829 г. , Пушкин снова на Кавказе. Уже написаны "Кавказский пленник", который вызвал много восторгов, и пленительное "Не пой, красавица, при мне... "
После второго пребывания на Кавказе им созданы "Кавказ", "Обвал", "Калмычке", "Монастырь на Казбеке", "На холмах Грузии лежит ночная мгла", "Из Гафиза", "Делибаш", "Благословен и день и час", "Меж горных стен несется Терек", "И вот ущелье мрачных скал", "Страшно и скучно", "Путешествие в Арзрум". К теме Кавказа поэт постоянно обращается в многочисленных письмах.
Мне кажется, что при первом посещении Кавказ стал для Пушкина предметом восхищения.
Свидетельство этому - его письмо к брату: "Жалею.. . что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и недвижными". В "Евгении Онегине" Пушкин обращается к Кавказу:

В свое святилище глухое
Ты принимал меня не раз.
В тебя влюблен я был безумно.
Меня приветствовал ты шумно.. .

При втором посещении Кавказ стал для него страной раздумий, размышлений. Не случайно, о чем бы ни писал поэт, он возвращается к Кавказу: в романе "Евгений Онегин", в поэме "Тазит", в стихах "И дале мы пошли", "Я памятник себе воздвиг", "Подражания Корану". Казалось бы, далекие от темы Кавказа произведения.. .
Пушкин посвятил Кавказу не одно стихотворение, несколько поэм, задумывал большой роман.
В год путешествия по Военно-Грузинской дороге Пушкин написал великое стихотворение "Кавказ". Его начало "Кавказ подо мною. Один в вышине... " многие считают выражением духа насилия России. Сейчас, повторяя эти слова, некоторые пытаются придать им другой смысл: "Кавказ - это субъект России". Не думаю, что Пушкин вкладывал в эти строки смысл о превосходстве русского народа. Он имел в виду притягательную силу кавказской природы. Сейчас бы мне даже хотелось уточнить: Кавказ над нами. И наша задача делами, стихами, песнями прославлять этот прекрасный край, народы которого живут в дружбе с русским и другими народами.
Яна Морина