Литература

6 класс. Контрольная работа по творчеству А. С. Пушкина

Не могу ответить на 3 вопроса. Помогите пожалуйста!
1.Чем интересно было открытие Лицея? (Царскосельского лицея)

2.Какой знаменитый русский поэт присутствовал на выпускном экзамене по русской словесности, где Пушкин читал свои стихи?

3.Каким размером написано стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» . Составьте схему стихотворного размера.
1.Императорский Царскосельский лицей был открыт по приказу Александра Первого 19 октября 1811 года. Царскосельский лицей работал с 1811 по 1843 год. Он являлся привилегированным высшим учебным заведением для дворянских детей.
В самом начале открытия учебного заведения во главе Царскосельского лицея стояли умнейшие люди России. Не просто преподаватели, но просветители: В.Ф.Малиновский (Малиновский был директором со дня открытия учебного заведения до 4 апреля 1814 года —даты своей смерти). и Е.А.Энгельгардт (писатель и педагог, назначенный на должность директора в 1816 году).
Слушателям лицея преподавали науки настоящие профессора. В этом учебном заведении имелась прекраснейшая библиотека, денег на которую не жалели. Каждому воспитаннику в лицее полагалось отдельное помещение. Физические наказания запрещались.
1815 году, на публичном экзамене, в присутствии знаменитого поэта Державина, маститого старца, начинающий поэт, волнуясь, прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском селе» .Державин слушал лицеиста с восторгом, слезы катились по его старческим щекам, Гаврила Романович даже хотел обнять талантливого юношу. Но Пушкин после прочтения стихотворения, сконфузившись, сбежал из зала. Вся прежняя смелость Александра испарилась.
3.Каким размером написано стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» .Схема.
Размер-четырехстопный ямб.
То есть ударение идет на каждый второй слог и в каждой строчке содержится 4 таких ударений:
Мо'роз и' солнце'; день чу'десны'й!
Еще' ты' дре'млешь, дру'г прелестны'й —
По'ра, кра'са'вица, про'сни'сь:
О'ткрой со'мкнуты' не'гой взо'ры
На'встречу' се'верной А'вроры',
Зве'здою се'вера я'вись!..
Вера Шатохина
Лучший ответ
да, всё правильно. .
был там Тургенев ...действительно расплакался, вспомнив свою Муму..
Ксюш, ты бы учебник открыла: там всё написано
??????????? ?????????????
2. Тургенев. Он еще расплакался..