Литература

напишите пожалуйста интересные факты о Пушкине которые не пишут в учебниках 1,2,3,4,5,6 класса 6 класс

Фраза "Пушкин - наше всё была впервые введена
литературным и театральным критиком, поэтом и
переводчиком того времени - Аполлоном Григорьевым
в сочинении "Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина":
Пушкин представитель всего нашего душевного,
особенного, такого, что останется нашим душевным,
особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами."

Творчество Пушкина проложило дорогу Гоголю, Тургеневу,
Толстому и Чехову. В результате русская культура сделалась
ведущим голосом, к которому вынужден был
прислушаться весь культурный мир. Достаточно прочитать
воспоминания этих великих писателей о А. С. Пушкине.

Пушкин блестяще проявил себя во всех тогда известных
литературных жанрах. Он и создал стилистическое разнообразие русской художественной литературной речи.

Пушкин завершил длительную эволюцию литературного языка,
используя все достижения русских писателей XVIII - начала XIX
века в области русского литературного языка и стилистики,
совершенствуя все то, что сделали до него Ломоносов,
Карамзин, Крылов, то есть замечательные реформаторы
языка 18 столетия.

Со временем Пушкина русский язык входит как равноправный
в семью наиболее развитых литературных языков мира.
"Из русского языка Пушкин сделал чудо", писал Белинский.
По определению акад. Виноградова, национально -
русский поэтический язык, высшее свое воплощение находит
в языке Пушкина.
Русский язык становится языком художественной литературы,
культуры и цивилизации мирового значения.

Уникальная неповторимость языка Пушкина, находящая
свое конкретное воплощение в литературном тексте на
основе чувства соразмерности и сообразности,
благородной простоты, искренности и точности выражения,
таковы главнейшие принципы Пушкина, определяющие
его взгляды на пути развития русского литературного
языка в задачи писателя в литературно-языковом творчестве.
Эти принципы полностью соответствовали как объективным
закономерностям развития русского литературного языка,
так и основным положениям развиваемого Пушкиным
нового литературного направления - критического реализма.

Пушкин намного превосходит восприятие современного
русского человека. По осмыслению художественной образности и звуковому оформлению стихов Пушкин и сегодня недосягаем для современных поэтов. Литературоведческая и языковедческая науки еще не выработали
такого научного аппарата, с помощью которого можно было бы
оценить пушкинский гений.
Русские люди, русская культура еще долго будут приближаться
к Пушкину, в далеком будущем они, может быть, объяснят и
превзойдут его.
Но навечно останется восхищение человеком, опередившим
современный ему художественный мир и определившим его
развитие на много столетий вперед.

Пушкина у нас в стране на протяжении многих лет читают
люди всех возрастов.
Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции,
признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой,
спустя годы, или прощаются навсегда.
Стоит добавить, что многие произведения Пушкина остаются
актуальными и в наши дни.
A*
Apok *
Лучший ответ
Ну, например... Когда Пушкин в 1824 году был в ссылке на юге, его командировали бороться с саранчой. Пушкин в качестве отчета представил губернатору стихи:" Саранча прилетела, все съела и улетела".Еще пример. Один из лицеистов написал сдуру строчку :"Встает на западе румяный царь природы..." Пушкин продолжил :" ...и изумленные народы не знают, что начать: ложиться спать или вставать..."
Р!
Роза !
Однозначно не пишут, что он матерные и похабные стишки и фильетоны сочинял для развлечения.
У Пушкина были карточные долги, и довольно серьезные.
Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома. Будучи женатым, он продолжал наведываться к "веселым дамам", а также имел замужних любовниц.
Артур Дащян
Те факты о нем, о которых не пишут в учебниках, не очень его красят, как человека. Может, всем этим людям искусства и литературы и необходимо вдохновение черпать из самых разных источников, но выглядит это порой мерзко...
Василь Була
Однажды Пушкина вызвал на дуэль офицер. Пушкин пришел на дуэль с тарелкой черешни.

Первым стрелять должен был этот офицер. Пока он стрелял, Пушкин спокойно ел черешню. Когда офицер выстрелил и не попал, Пушкин спокойно спросил у него "Довольны ли вы?", после чего не став стрелять в ответ, пошел домой.

По слухам, на основе этого случая он написал рассказ "Выстрел", из повестей Белкина.