Контрольная работа по творчеству М. Салтыкова-Щедрина, Н. Лескова, Л. Толстого. 8 класс.
Пожалуйста сделайте!
Литература
Контрольная работа по произведениям М. Салтыкова-Щедрина, Н. Лескова,
Л. Толстого. 8 класс.
1. В каком произведении градоначальники использовали в речи слова: «Не потерплю! Раззорю !»
А. История одного города.
2. Из какого произведения цитата: « Видят головотяпы, что вор-новатор кругом на кривой их объехал, а на попятный уж не смеют».
. В. История одного города.
3. Кто написал «Левша» и «Тупейный художник»?
В. Н.С.Лесков.
4. Из какого произведения цитата: «Добрая старушка этому верила, да и не мудрено было верить, потому что должник принадлежал к одной из лучших фамилий».
. Б. Старый гений.
5. Как Н.С. Лесков называет молодого человека, который взял в долг у старушки.
А. франт
6. В каком городе происходит действие рассказа «Старый гений»?
В. Петербург
7. Какую сумму хотел получить старый гений в качестве вознаграждения.
В. 300 рублей
8. Какую проблему затрагивает Н. С. Лесков в произведении «Старый гений»?
А. угнетения и беззакония
9. Пафос произведения М.Е .Салтыкова-Щедрина «История одного города»
Б. сатирический
10. Важную роль в «Истории одного города» играет
Б. гротеск
11. Как можно охарактеризовать смысл заглавия рассказа Л.Н.Толстого «После бала»?
В. Важность утра, следующего за балом
12. С помощью какой художественной детали Л.Н.Толстой доказывает искренность чувств полковника к дочери?
В. Блестящие глаза и радостная улыбка
13. Каков тип композиции рассказа Л.Н.Толстого «После бала»?
А. рассказ в рассказе
14. Из какого произведения взяты строки: «И любовь так и сошла на нет».
«После бала»
Л. Толстого. 8 класс.
А. История одного города.
. В. История одного города.
В. Н.С.Лесков.
. Б. Старый гений.
А. франт
В. Петербург
В. 300 рублей
А. угнетения и беззакония
Б. сатирический
Б. гротеск
В. Важность утра, следующего за балом
В. Блестящие глаза и радостная улыбка
А. рассказ в рассказе
«После бала»
Экзамен тоже за тебя сдать?