1.Белинский назвал роман Пушкина "Евгений Онегин" "энцеклопедией русской жизни". Задача энциклопедии-это сжато сказать обо всем. Пушкин широко изображает русскую жизнь, делая это лаконично, в предельно сжатой форме. Найдите примеры лаконичного и в тоже время яркого изображения Пушкиным русской жизни первой трети 19 века. Как добивается этого Пушкин?
2.Почему все попытки Евгения Онегина к перемене образа жизни оканчиваются неудачей?
3.Почему Пушкин не считает взаимоотношения Онегина и Ленского настоящей дружбой?
4.Пушкин назвал Татьяну "милым", "верным идеалом". Почему именно она стала для него идеалом женщины, человека? Что вас привлекает в Татьяне?
5. Что позволяет назвать роман "Евгений Онегин" реалестическим романом и по характеру изображения персонажей, и по характеру изображения жизни в целом?
Литература
проверочная работа по роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин"
1.В. Г. Белинский действительно назвал роман Пушкина “энциклопедией русской жизни”. Это определение изумительно верно, ведь поэт находит самые убедительные слова и картина русской действительности, как живая, открывается перед нами.
Прочитав лишь первые 20 глав “Евгения Онегина”, мы уже знаем необычайно много из жизни людей той эпохи: как воспитывали молодых дворян, где они гуляли в детстве, куда ездили развлекаться, когда становились взрослей, что было важно для молодых дворян, что ели и что пили; что было модно смотреть в театре, для чего люди ходили в театр. На страницах романа можно найти даже такие подробности из жизни России 19 в. как особенности экспорта и импорта (“за лес и сало” и пеньку ввозили предметы роскоши: “Янтарь на трубах Цареграда, Фарфор и бронза.. . Духи в граненом хрустале” и многое другое “для забав, для неги модной”).
В романе и показаны все слои русского общества: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство.
4.Он с любовью описывает ее внешность, силу чувств, “милую простоту”. На многих страницах невольно признается: “Я так люблю Татьяну милую мою”, “Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью... ”.
С детства Татьяна отличалась мечтательностью, жила особой внутренней жизнью. Автор подчеркивает, что девочка была лишена кокетства и притворства — качеств, которые ему не нравились в женщинах. Много строк посвящено роли книг, которые были для Татьяны главным миром, сформировали ее лучшие чувства. Так Пушкин подводит нас к пониманию того, что Татьяна — натура поэтическая, высокая, одухотворенная. А разве поэту может такая не нравиться?
По душе автору и открытость, прямота его героини. Хотя девице первой признаваться в любви всегда считалось неприличным, Татьяну трудно осуждать за это. Поэт спрашивает:
За что ж виновнее Татьяна?
За то ль, что в милой простоте
Она не ведает обмана
И верит избранной мечте?
Не может читатель не заметить и постоянство характера Татьяны.
Оно присуще ей с раннего детства. Но и когда она становится знатной дамой, то с грустью и умилением вспоминает прежнюю сельскую жизнь, когда она моложе и “лучше, кажется, была”. И любовь к Евгению Ларина по-прежнему хранит в душе.
Нельзя не отметить еще одно место, раскрывающее отношение поэта к его “милому идеалу”:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей.. .
Все тихо, просто было в ней.. .
Пушкин ведь “истинный был гений” в науке “страсти нежной”, хорошо знал женскую натуру. И в его произведениях вырисовывается тот собирательный портрет девушки, которой он отдает предпочтение. Главные ее черты — благородство и верность супружескому долгу.
Маша Троекурова, принесшая любовь в жертву святости брака.
Марья Гавриловна, отказавшая всем поклонникам, потому что случай повенчал ее с неизвестным офицером.
Маша Миронова, не отрекшаяся от своего жениха и сумевшая попасть ради него к самой царице. Наконец, Татьяна с твердостью говорит:
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
За что ж виновнее Татьяна?
За то ль, что в милой простоте
Она не ведает обмана
И верит избранной мечте?
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей.. .
Все тихо, просто было в ней.. .
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
помогите
Карточка №2
1.День Онегина занимает центральное место в первой главе. Строфа XV начинает описание этого дня («бывало, он еще в постеле...»), строфа XXXVI завершает его («...спокойно спит в тени блаженной забав и роскоши дитя»). Обратите внимание на то, как изображены основные фазы этого дня - гулянье, обед, театр, кабинет (где он «раздет и вновь одет»), бал, на прием перечисления предметов, который использует автор, на глаголы, характеризующие действия Онегина («помчался», «полетел» и др.). С какой целью так подробно рисует Пушкин день своего героя? Какую оценку дает этой жизни сам автор? Как соответствует эпиграф содержанию главы?
2.Как складываются отношения Онегина со светским обществом и провинциальном дворянством? Как оценивают Онегина люди его круга в различные периоды его жизни?
3.Какое место в развитии действия и характеристике поместного дворянства занимают именины Татьяны?
4.Что вы можете сказать об особенностях построения романа?
5.В чем значение этого произведения Пушкина для развития последующей русской литературы
Карточка №2