Литература

Вопросы по содержанию романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

1.Зачем Евгений Онегин из Петербурга отправился жить в деревню?
2.Расскажите как проходил день Евгения Онегина в Петербурге?
3.Расскажите как проходил день Евгения Онегина в деревне?
1.Онегин получает известие о том, что при смерти находится его дядя,
желающий оставить племяннику наследство. Евгений отправляется в деревню.
Приехав в деревню, Онегин узнает, что дядя уже скончался, а он стал "заводов,
вод, лесов, земель хозяин полный".
2.Петербург... здесь начинается и заканчивается роман, и именно этому городу принадлежит главная роль в романе.
Почему Петербург?
А разве мог этот герой жить в другом городе, далеком от развлечений, балов, театральных представлений?
Столичная жизнь никогда не оставляет человека наедине с самим собой, а юному Онегину с его жаждой общения, умением "лестью забавлять", "преследовать любовь" подходит только такой порядок.
Здесь каждый одет по последней моде, в совершенстве говорит по французски, разъезжает по балам и праздникам. И в это общество прекрасно вписывается Онегин. Жизнь молодого франта Евгения Онегина скучна и однообразна.
Он каждый день посещает балы, детские праздники, ходит в театр. - ведёт жизнь, полную светских забав и любовных приключений.
Каждый день он получает по нескольку приглашений на вечер, едет гулять на бульвар, затем обедает у ресторатора, а оттуда отправляется в театр.
Столичный образ жизни, всеобщая любовь и признание-все это не могло не
взрастить в герое самолюбие. И как Онегину не любить себя, если:
Бывало он еще в постеле-
Ему записочки несут.
Что? Приглашенья?
В самом деле
Три дома на вечер зовут.
Так начинался каждый его день, а проходил он в праздных гуляньях, посещениях балов, театров.
Театр, которым Пушкин восхищается, его герою кажется заурядным, обыденным, наконец, просто скучным. После возвращения домой с неугодного представления Евгений имел обыкновение "по три часа по крайней мере пред зеркалами проводить". Завершением вечера обычно была поездка на бал, ничем не отличающийся от предыдущего, где Онегин вновь улыбался записным кокеткам и читал эпиграммы
милым дамам. А завтра все начиналось снова:
До утра жизнь его готова
Однообразна и пестра,
И завтра то же, что вчера
Евгению, такая жизнь определенно нравилась, но быстро наскучила.
3.Период деревенской жизни Онегина -это время наиярчайшего раскрытия его
личности, причем как положительных, так и отрицательных качеств.
Ему неинтересна деревенская жизнь, неинтересны окружающие его люди.
Сначала новое положение его развлекает, но скоро он убеждается, что и здесь
так же скучно, как в Петербурге.
Онегин ищет прило­жения своим силам, выхода из бесцельного существования -
он пытается заменить барщину "оброком легким" :
"Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил" стремится найти людей, близких ему по духу.
Но не найдя никого, Онегин сам отделил себя от окрестных помещиков.
Из-за таких нововведений, а также недостаточной учтивости Онегин прослыл
среди соседей "опаснейшим чудаком".
И здесь он оказывается "лишним человеком".
Онегин чужд и провинциальному -"их разговоры о вине, о псарне, о своей родне" были ему скучны. Он не спешил знакомиться с соседями.Более того, относился к ним с презрением. Заслышав "их домашни дроги", он садился на коня и уезжал из дома,
отчего и прослыл среди соседей"неучем и фармозоном".
В то же время в соседнее поместье возвращается из Германии Владимир Ленский,
" поклонник Канта и поэт". Это совершенно другой человек он не похож на соседей -помещиков.Ленский единственный, с кем сходится Евгений.
Онегин тем временем предаётся спокойной деревенской жизни:" прогулки,чтенье, сон глубокий".
Жизнь деревне, "в тиши уединенья" не смогла излечить героя от хандры: бездеятельность и пошлость жизни по-прежнему душат его.
Po1Оо Peizat
Лучший ответ
1. отвлечься, уйти от "мирской суеты", ему надоела великосветская жизнь, балы и прочее. он всем этим присытился и ему было скучно там.
2, 3. можно найти в тексте романа, этому посвящены несколько предложений в начале
Яшина Наталья