Литература

Вопросы по роману А.С. Пушкина Евгений Онегин

Почему автор описывает образование время провождением Онегина? Как Онегин относится к окружающему его миру? Чем Является Для Онегина Театр? Чем является театр для Пушкина? Каково окружение Онегина? Чем отличается герой от его окружения? Случайн ли его круг знакомств? Чем пытается занятся Онегин покинув светское общество? как раскрывается личность онегина в 1 главе?
1.Евгений Онегин – не только главный герой романа Пушкина, но и портрет его современника, молодого дворянина, европейца по духу.
Поэту чрезвычайно важно раскрыть внутренний мир персонажа, очертить круг его интересов, поэтому о воспитании и образовании Онегина подробно рассказывается в начале первой главы.
Из ироничного повествования о детстве героя мы узнаём, что его воспитанием, по обычаю того времени, слегка занимались французские гувернёры.
Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила.
Потом Monsieur ее сменил...
Monsieur I’Abbe, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
В юности, когда настало время вступить в высшее общество, Евгений обладал уже всеми достоинствами светского человека, достаточными, чтобы его признали за своего:
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? .
2.Онегин представляет (обобщенно) "высший свет",типичный представитель этого социального слоя.
В Петербурге Онегин ведёт типичный для столичной аристократии образ жизни: рестораны, балы, театры, любовные приключения.
Но Онегин близок к этому обществу,хотя чувствует себя там чужим только по причине скуки.Другое дело, что ему самому наскучила светская жизнь, а общество, которое его окружало- угнетало.
Бесцельное, праздное существование приводит Онегина к разочарованию в жизни. Ему становится скучно повсюду, он испытывает презрение к светскому обществу.
Стремясь отгородиться от этого общества,Онегин уединяется.
3.В романе раскрыты два противоположных взгляда на театр.
Для Пушкина театральные воспоминания окрашены ностальгической грустью, но происходящее на его глазах в зрительном зале превращается в захватывающий праздник при условии, что театр полон зрителей," ложи блещут", "партер и кресла, всё кипит","в райке нетерпеливо плещут"- всё это прелюдия необычайного представления, от которого зрителей отделяет только занавес, шум занавеса завершает прелюдию, наполненную блеском, движением, голосами зрителей, звуками аплодисментов.

Отношение Онегина к театру
Онегин едет в театр из ресторана Talon.
К балету в театре его призывают громко бьющие часы (намек на отсутствие интереса). Онегин для театра-"злой законодатель".
Он "непостоянный обожатель очаровательных актрис".
Его титул -"почтенный гражданин кулис".
Для него театр, как место, где "каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать для того, чтоб только слышали его".
Онегин входит в зал, когда "всё хлопает" после выступления Истоминой, он опоздал к началу и "идёт меж кресел по ногам", на сцену не смотрит, а рассматривает только то, ради чего пришёл в театр:
"Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам".
"Потом на сцену в большом рассеянье взглянул,
Отворотился - и зевнул".
И звучит приговор Онегина:" Балеты долго я терпел, Но и Дидло мне надоел".
Спектакль ещё идёт, но Онегин из театра "вышел вон"; и отправляется на бал, где может найти "ножки милых дам" и получить истинное (не как в театре) удовольствие.
В театре Онегина совершенно отсутствует искусство,упоминается только в отрицательном смысле.Это место сомнительного развлечения, проигрывающее и ресторану Talon,и великосветскому балу.
А,вот Поэт,боится, что "взор унылый не найдёт знакомых лиц на сцене скучной",и тогда останется путь Онегина:
"И, устремив на чуждый свет
Разочарованный лорнет,
Веселья зритель равнодушный,
Безмолвно буду я зевать"
Диана Кузнецова
Лучший ответ
1 Описание воспитания, образования нужны для того, чтоб показать, что ни того ни другого не было ни у него ни у большинства зажравшихся дворянских птенцов. Все делалось для вида для приличия, а в итоге для того чтоб заполучить место под солнцем нужно было только иметь имя, деньги, безупречный костюм и быть в курсе последних новостей и сплетен.
2 Онегин чувствовал себя чужим в обществе. «Он выше окружающего общества настолько, что дошел до сознания его пустоты» , - говорит об Онегине Добролюбов.
3 Онегин приходит на балетный спектакль. Балет любят с двух точек зрения: как искусство и как место, где дамы на сцене высоко задирают ножки... Музыки в тот период для балетов приличной не написали ещё, из солисток речь идёт лишь об Истоминой и Тальони. Трудно представить, чем привлекает спектакль Онегина, но я думаю, он изрядно соображал и в танце, и в театре. Мазурку вон как лихо танцевал! Ну и женищины в театре встречались хорошенькие. Только они не сидели в партере. Им это было не положено по званию. Приходилось их выискивать лорнетиком-бинокликом. Вот почему написано: ложи блещут. Там сверкают брилльянты на княжнах и графинях, и ответные отблески вих лорнетиках, направленных в зал, в поисках подходящего кавалера. Гламурная тусовка, одним словом. Обо всём этом прочитайте и сами у Пушкина, только в стихах. Гораздо более впечатляет.