Литература

Гамлет любил Офелию или нет? Решила вот классику перечитать...

Baliyjulia
Ой, там все так запутано было.
Недавно читала анализ "Гамлета". Судя по всему, Гамлет её не то чтобы любил, но относился к ней неплохо, пока ему не начали её откровенно навязывать.
При других условиях, может быть и могла бы быть любовь... Но судя по тексту Шекспира, во-первых, она ему изменяла, а во-вторых, он её соблазнил и она ему наскучила.

"Гамлет груб с Офелией, поскольку знал,
что она утратила девственность с другим.
Ее мог утопить тот, кто ее соблазнил. Под
подозрением — Горацио, преданный друг
Гамлета. "
Сергей Чепайкин
Лучший ответ
Айдар Шакиров Впервые слышу о таком, а текстом можно это подтвердить?
Я считаю, нет. Так не ведут себя с любимой девушкой, даже при очень большом самообладании. А про ...скоко там тыщ братьев? Сорок? про сорок тысяч братьев - это его треп, так же как и намерения отомстить дяде и Полонию. Он все планы строил, на его взгляд очень хитроумные; но для осуществления своих планов дальше мнимого сумашествия не пошел.
А почему никто не задумывается, какой кошмар пережила Офелия? Ее любимый убил ее отца, причем при обстоятельствах некрасивых как для убийцы, так и для жертвы - первый напал на другого, находящегося явно в беззащитном состоянии; второй подслушивал (что вообще-то большим грехом вроде и не считалось) . Она должна была одновременно и любить Гамлета, и ненавидеть. От этого вполне правдоподобно и с ума сойти, и с собой покончить. Вон Гамлет-то ради мести за отца жизнь отдает.
Еще до того, как Гамлет по ошибке убил Полония, Офелия - послушная дочь и подданная - помогает королю подстроить ловушку Гамлету: вызывает его на разговор, зная, что разговор будет подслушан. В результате любовь Гамлета угасает. Он не верит в то, что Офелия его любила, раз смогла предать. Это - добавка ко всем остальным его разочарованиям и горестям.
Кто говорит, что Офелию не жалко? Конечно, жалко. Слабая, покорная...
Игорек Грачев
Твой Ангел Навсегда Так ошибка заключалась только в том, что убил одного вместо другого. А другого-то можно насаживать на вертел? Все-таки довольно подло выглядело б, даже если бы там был этот... как его.. Клавдий.
Любил. Рада, что в наше время перечитывают классику)))
Юля Галиева
да, но сделал вид, что сошёл с ума и т. д и т. п.
ходил на него весной
Dasha Dasha