Литература

Пословицы и поговорки.

Помогите раскрыть прямой и переносный смысл данных пословиц и поговорок.И в каких ситуациях можно использововать пословицу? Своя земля и в горсти мила. Повторенье-мать ученья. Друзья познаются в беде. Самолюб никому не люб. Доброе братство милее богатства. Старый друг лучше новых двух. Глупа та птица,которой свое гнездо не мило. Родина-мать,умей за нее постоять. Терпенье и труд-все перетрут. Смотри дерево в плодах,а человека-в делах. Пашню пашут-руками не машут. Вешний день целый год кормит. Грамоте учиться-вперед пригодится. Кто грамоте горазд-тому не пропасть.
"Своя земля и в горсти мила."
Эта пословица является замечательным выражением любви к Родине. Место, где человек родился и провел свое детство, где живут самые близкие люди, навсегда останется в сердце, где бы он ни находился. Когда человек
находится на чужбине, любая вещь, как-то связанная с родным краем, пробуждает в нем теплые воспоминания и придает сил. В древности славяне, отправляясь в дальнюю дорогу, всегда брали с собой горсть родной земли. Ее носили в специальных мешочках в качестве оберега.

Почему именно земля? Казалось бы, что особенного может в ней быть? Дело в том, что наши предки были по большей части землепашцами, поэтому земля имела для них большое значение. Земля — кормилица, мать сыра земля. Поэтому даже горсть родной земли для русского человека — это частичка того, что его взрастило, ведь он питался ее плодами. Потому она мила его сердцу… Возможно, именно такие истоки у данного высказывания.

Сейчас эту пословицу «Своя земля и в горсти мила» можно интерпретировать так: для человека, который по-настоящему любит свою Родину, дорого любое ее проявление. Все, что имеет связь с местом, где ты родился,
становится особенным. Ту же идею выражают и следующие поговорки: “нет ничего на свете краше, чем Родина наша”, “на Руси святой каждый кустик свой”, “на чужой сторонушке рад своей воронушке”.

"Доброе братство милее богатства"
Пословица означает, что верные и надежные друзья, которые всегда помогут в любой ситуации, гораздо ценнее любых денег.

“Повторение – мать учения” – это известная пословица. Чтобы что-то запомнить, нужно повторить материал несколько раз. Так информация надежно закрепится в памяти.

«Друг познается в беде» – это пословица о том, что настоящая дружба проявляется в испытаниях. В несчастье лишь преданные друзья помогают человеку, в то время как большинство людей стараются оградить себя от чужих проблем. Часто бывает в жизни, что у счастливых, состоятельных людей много знакомых, которые только называют себя друзьями. А стоит случиться беде, лишь немногие из них готовы прийти на помощь. В таких случаях еще говорят: «Коня в рати узнаешь, а друга в беде», то есть нужно ценить тех, кто всегда рядом – и в благополучии, и в несчастье. Сложные жизненные ситуации, с одной стороны, приносят горе, а с другой, помогают выяснить, кто преданный и настоящий друг.
Лариса Горчеева
Лучший ответ
Американец рядом - бей его прикладом!
Мария Племенюк
Слишком много пословиц- слишком долго объяснять. В инете все объяснения вы сами легко найдете, если не будете лениться