Литература

Пословицы и поговорки

Существуют пословицы, употребляемые, как правило, не полностью. При этом смысл пословицы сильно изменяется.
Например, часто говорят: «Каши маслом не испортишь» и «Старый конь борозды не портит» . Между тем пословицы звучат: «Каши маслом не испортишь – поваром не станешь» и «Старый конь борозды не портит, но и глубоко не пашет» .

Знаете ли Вы подобные пословицы?
Бабушка еще надвое сказала: либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет.Чаще говорят: бабушка надвое сказалаПервый снег – не зима, (первая зазноба – не невеста.)Я не я, и лошадь не моя, (и я не извозчик).Язык мой – враг мой - (прежде ума глаголет).Береги (платье снову, а) честь смолодуМолодо - зелено, (погулять велено).
Виктор Ласкин
Лучший ответ
больше газу - меньше ям! (дело будет слесарям)
Юрий Смирнов
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то непонят, если понят, то не так.
Юра Дедов
Век живи, век учись - дураком помрешь.З.Ы. Еще Пушкин в Капитанской дочке почему-то опустил часть пословицы...
Немного не так: "В здоровом теле здоровый дух ...встречается крайне редко! "
И из Ленина, кастрированное: "Из всех искусств важнейшим для МАЛОГРАМОТНОГО народа являются кино и ЦИРК! "
Еще из того же источника: " социализм - это электрификация всей страны плюс американская производительность труда плюс немецкий порядок на транспорте плюс -" извините, последнее не вспомнить...
Сергей Маркин
Ума полата, да ключ потерян=)
слышала, что полностью должно звучать:
"Молитесь, чтобы в здоровом теле был здоровый дух"!
Алихан Ака
Темнота - друг молодежи (если молодежь - не темнота)
И про "бабка надвое сказала" хотела написать, но уже написали (((
Серик Нугаев
Бабушка еще надвое сказала: либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет.
Чаще говорят: бабушка надвое сказала
Первый снег – не зима, первая зазноба – не невеста.
Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик.
Язык мой – враг мой - прежде ума глаголет.
Береги платье снову, а честь смолоду
Молодо - зелено, погулять велено. Ну всё долго писала