Литература

Почему мифы - исток словесности? Почему мифы - исток словесности?

Irina Krawzow
Возникли в древние времена, когда во многих странах ещё не было письменности. Передавались " из уст в уста".
Артем Мельник
Лучший ответ
Миф и ритуал образовывали сложное единство, объясняя и дополняя друг друга, — это были как бы два способа говорить об одном и том же. Но миф — скорее способ мышления, чем рассказ. В нём — исток словесности, но сам он к ней не относится. Своей художественной формы он не имеет. В обществе, где мифы ещё живы, знание мифа передаётся не только через повествование, но и через ритуалы, маски, орнаменты — можно сказать, что мифом пронизана вся жизнь первобытного человека.

Сейчас для многих слово «миф» синонимично слову «сказка» . Но миф и сказка во многих отношениях противоположны. Миф был не развлечением (как сказка) , а наисерьёзнейшей вещью — способом осмысления и объяснения мира (поэтому он зародыш не только искусства, но и науки, и философии) . В отличие от сказки он воспринимался как «правда» , больше того — как Истина. Своим появлением миф обязан как раз тому стремлению к первоистокам явлений, с которого мы начали разговор. Для древнего сознания вопросы «Как это появилось? » и «Что это такое? » значили одно и то же. Многие мифы говорили о происхождении всего мира или его части: горы или моря, растения или животного, орудия или обычая.
Оксана Нечаева