Литература

В чем состоит святость бабы Палажки в повести И.Нечуя-Левицкого "Кайдашева Семья"?!

Состоит повесть из девяти разделов. Каждый раздел - это яркий обиходно-родственный рисунок. Рассказ ведется от лица автора. Описав местность, где раскинулось село Семигоры, Нечуй-Левицкий в форме диалогов раскрывает семейный уклад Кайдашей, постепенно показывая индивидуальные особенности характера каждого героя в частности. Разговором Лаврина о бракосочетании завязывается сюжет повести, который динамично разворачивается и набирает исключительной остроты ко времени бракосочетания Карпа с Мотрей.
Необходимо вспомнить и о знахарстве. Врачей преимущественно на селе не было, и простые крестьяне обращались к бабкам-знахаркам. В повести Нечуя-Левицкого - это баба Палажка . Она, «знаток всяких заговоров» , берется «лечить» тяжело больного Кайдаша. После манипуляций со «свяченой водой» Палажка таинственно, со всей серьезностью шепчет:
«Пятница-матушка, и ты, святой понедльник… Помяни, господи, раба божьего Омелька, и те книжки, которые в церкви читают: ермолой, бермолой, савгирю и еще и ту, которая телятиной обшита… Помилуй же его, господи, и шарпни его по сторонам, по ребрам, по костям, по чреслам, вокруг его скотины. Крест на мне, крест на спине, вся в крестах, как овечка в репейник. Помилуй его, бескостный Марк, сухой Никон, мокрый Николай! Сарандара, марандара…. Аминь бежит, аминь кричит, аминя догоняет! »
Возможно, этот «заговор» и вызывает смех, но на самом деле крестьяне очень верили знахаркам, и обычно от их лечения или приговоров человеку становилось лучше. Хотя бабка Палажка свято верила в Бога, его помощь больному человеку, но это наивная вера. Святость Палажки состоит именно в этой наивной вере и желании помочь людям. Другое дело, что образ Палажки - комический образ. Комическими являются все образы повести. Комичны и ситуации, в которые время от времени попадают Кайдашиха, Мотря, баба Прасковья и баба Палажка . Во всех случаях эти ситуации обусловлены общим развитием сюжета, психологией и привычками персонажей.
Жулдыз Алмухаметова