Литература

Привет умники!=) Или правлильнее сказать знатоки... Кароче-почему Гоголь сжег второй том Мертвых душ?

потому, что у него был нейросифилис. и он был в неадеквате полном
Евгения Васильева
Лучший ответ
Он его не сжег по той причине, что он его и не писал. А только слухи распускал, что написал, чтобы бабло срубить с издателя, типа аванс.
не понравилось. и слава богу, школьникам мучаться меньше!
Настя Пирогова
Началось все в январе 1852 года, когда умерла Е. Хомякова, жена гоголевского друга. Он считал ее достойнейшей женщиной. И после ее смерти признался своему духовнику, протоиерею Матфею (Константиновскому) : «На меня нашел страх смерти» . С этого момента Николай Васильевич постоянно думал о смерти, жаловался на упадок сил. Все тот же отец Матфей требовал от него оставить литературные труды и, наконец, подумать о своем духовном состоянии, умерить свой аппетит и начать поститься. Николай Васильевич, прислушиваясь к советам духовника, стал поститься, хотя и не потерял обычного своего аппетита, поэтому страдал от недостатка пищи, по ночам молился, спал мало.

С точки зрения современной психиатрии можно предположить, что у Гоголя был психоневроз. Подействовала ли на него так сильно смерть Хомяковой или же была еще какая-нибудь причина для развития у писателя невроза – неизвестно. Зато известно, что в детстве у Гоголя были припадки, которые сопровождались тоской и депрессией, настолько сильными, что однажды он сказал: «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение» . А в 1845 году в письме к Н. М. Языкову Гоголь писал: «Здоровье мое стало плоховато.. . Нервическое тревожное беспокойство и разные признаки совершенного расклеения во всем теле пугают меня самого» .

Возможно, что точно такое же «расклеение» подтолкнуло Николая Васильевича совершить самый странный поступок в его биографии. В ночь с 11 на 12 февраля 1852 года он позвал к себе Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ» . Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: «Не твое дело!
Асыл Кыпшак
Зырь сюда, лентяй! http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23895/
Творческие муки.
Ему показалось, что там недостаточно трагизма и он обиделся на свою музу - первая легенда.
Этот том не приняли у него на макулатуру - вторая легенда
Он решил, что это ему будет хороший пиар на ближайшие несколько сотен лет - главная гипотеза.
Uldanai Tolegen
можно предположить, что у Гоголя был психоневроз. Подействовала ли на него так сильно смерть Хомяковой или же была еще какая-нибудь причина для развития у писателя невроза – неизвестно. Зато известно, что в детстве у Гоголя были припадки, которые сопровождались тоской и депрессией, настолько сильными, что однажды он сказал: «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение» . А в 1845 году в письме к Н. М. Языкову Гоголь писал: «Здоровье мое стало плоховато.. . Нервическое тревожное беспокойство и разные признаки совершенного расклеения во всем теле пугают меня самого» .

Возможно, что точно такое же «расклеение» подтолкнуло Николая Васильевича совершить самый странный поступок в его биографии. В ночь с 11 на 12 февраля 1852 года он позвал к себе Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ» . Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: «Не твое дело! Молись! »

Утром Гоголь, видимо, сам пораженный своим порывом, сказал графу Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжег всё. Как лукавый силен – вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил.. . Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь все пропало».
Виталик ?