Гоголь предполагал сделать поэму трёхтомной, и писал второй том, где выводились положительные образы и делалась попытка изобразить нравственное перерождение Чичикова.
В работе над вторым томом в представлениях писателя значение произведения вырастало за границы собственно литературных текстов, что делало замысел практически не реализуемым.
Высокое представление о своем таланте и лежащей в нем обязанности повело его к убеждению, что он творит нечто провиденциальное: для того чтобы обличать людские пороки и широко смотреть на жизнь, надо стремиться к внутреннему совершенствованию, которое дается только богомыслием. Несколько раз пришлось ему перенести тяжелые болезни, которые еще увеличивали его религиозное настроение; в своем кругу он находил удобную почву для развития религиозной экзальтации, - он принимал пророческий тон, самоуверенно делал наставления своим друзьям и, в конце концов, приходил к убеждению, что сделанное им до сих пор было недостойно той высокой цели, к которой он теперь считал себя призванным. Если прежде он говорил, что первый том его поэмы есть не больше, как крыльцо к тому дворцу, который в нем строится, то теперь он готов был отвергать все им написанное, как греховное и недостойное его высокого посланничества. Однажды, в минуту тяжелого раздумья об исполнении своего долга, он сжег второй том ""Мертвых душ"", принес его в жертву Богу, и его уму представилось новое содержание книги, просветленное и очищенное; ему казалось, что он понял теперь, как надо писать, чтобы ""устремить все общество к прекрасному"".
11 февраля 1852, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы. 21 февраля утром Гоголь умер в своей последней квартире на Никитском бульваре.
Вот так.
Литература
ПОЧЕМУ Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»?
Потому что пощитал, что чертовщины в его творчестве итак слишком много - вот и сжёг!
В этот период жизни он был в депрессии и попал под деструктивное влияние догматиков от церкви.
Это всего лишь предположение и не более. Достоверной информации об этом никакой нет
политика
Гоголь, в отличие от многих современных графоманов, был самокритичным писателем.
Потому что творец, автор, художник, писатель имеет полную власть на своими произведениями ...Захотел и сжег, непонятно почему столько беспокойства вокруг рукописи, которую никто не видел ...Мало ли авторы уничтожали свои книги ...
А был ли этот второй том, ведь никто не знает.