Литература

Нужна загадка про сфинкса

Может, это подойдёт?

Загадка сфинкса

Когда вы слышите слово "сфинкс", вам представляются прежде всего древнеегипетские статуи, изображающие полулюдей-полульвов, важно возлежащих на каменных основаниях. Но слова "загадка сфинкса" из мифа о другом сфинксе - греческом.
Сфинкс, рассказывали греческие легенды, был чудищем с лицом женщины, телом льва и крыльями хищной птицы. Он сидел на утесе у ворот города Фивы и задавал каждому прохожему загадку: "Кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, вечером на трех? " Недогадливых он убивал тотчас же.
Из всех людей только сын фиванского царя Эдип нашел верный ответ.
В отчаянии сфинкс бросился с утеса в море и погиб.
Много веков словом "сфинкс" называют таинственных, непонятных людей, а "загадка сфинкса" означает любую очень трудную задачу.
А вы сможете дать ответ на загадку сфинкса?

Т. е. сама загадка звучит так:

Кто утром ходит на четырех ногах, днем - на двух, а вечером - на трех?

Ответ на неё: Человек - младенец ползает на четвереньках, взрослый ходит на двух ногах, старик опирается на палку.
Айнур Уранкаева
Лучший ответ
Сергей Малютин Мой ответ: Это алкаш! Поясню: утром с боуна еле-еле, ползёт на четвереньках, днём кое как отойдёт и встаёт на две ноги. Ну а вечером, когда опять напьётся, ищет поддержку у других и так у него появляется третья нога!!
Вопрос: Сколько надо выпить водки, что бы сфинкс стал красивой девушкой?
Морозов Олег Ооооуууу... Я думаю, не меньше 10 литров)))) Вообщем, уж лучше найти девушку....красивую....без водки и всяких там сфинксов)))) А Сфинксы пусть на брегах Невы живут) У них свои заботы.
Zdrastvuyte, otkrivaayte N.Kun, legendi helladi i prochitayte pro Edipa.
Kto urom shagayet na 4 nagakh, dnyom-2, a vecherom na tryokh nagakh?

Chelovek!
Азина Хасенова Историю про Эдипа знают все.
Прочитайте внимательно мой вопрос.
Что находится под основание сфинкса? Ответ : проход в секретное помещение через 40 метровую шахту в которую не пролезет даже ребёнок котрые египетские власти скрывают от любопытных глаз