Литература

Скажите, пожалуйста, какие книги читал Пётр 1? Интересуют именно названия. Или скиньте ссылку. Заранее спасибо

Muhsina .......
Подсчеты показывают, что библиотека Петра включала: книг-1621, карт, чертежей и иллюстраций - 1351.
Художественная литература была сравнительно немногочисленна: "Эсоповы притчи", "Овидиевы фигуры... ", "Апофегмата... ", комедии того времени (например, комедия, поставленная в 1713 г. в день рождения Карла XII), "История о Варлааме и Иоасафе", описания триумфальных ворот, похвальные слова и т. д.

Своеобразным разделом библиотеки Петра были книги нравоучительного характера: "Разговоры дружеские... " Эразма Роттердамского, "Ифика-Иерополитика... ", "Феа-трон, или позор нравоучительный", книга И. Гизеля "Мир с богом человеку".
Большим вниманием Петра пользовались исторические книги. Как известно, целый ряд книг исторического содержания перешел к Петру по наследству (хронографы, летописи, исторические сборники) . Но и сам он всегда интересовался исторической литературой. В его библиотеке большое число исторических книг, русских и иностранных: летописи, хронографы, хроники, исторические сборники, сочинения крупных историков - Тацита, Ю. Цезаря ("Записки о Галльской войне"), Пуффендорфа. Тут находились и исторические книги, напечатанные в России по инициативе Петра: сочинение Квинта Курпия об Александре Македонском, "Историа.. .о разорении града Трои... ", "Историа.. .о разорении.. .Иерусалима... ", "Краткое описание о войнах из книг Цезариевых". Из капитальных исторических изданий, имевшихся в библиотеке Петра, следует назвать 36-томную историю Византии в роскошном переплете па латинском и греческом языках.

Краткое описание библиотеки Петра показывает, что главное его внимание привлекала литература по военному делу, морскому делу и кораблестроению, географии, архитектуре, истории.
Более подробно посмотрите здесь: http://www.alib.ru/bouluppov51.phtml
Тимур Великолепный