А почему бы и нет ?
Прочтение этой книги даст тебе в изучении истории больше чем десяток иных формальных учебников, потому что история это не только документы, события и даты. Большая история это еще и история быта, история нравов ,история моды и еще масса других историй ,без которых твое знание истории как живой ткани прошедших эпох будет неполным, а зачастую и просто извращенным.
Да, это художественное произведение ,но не надо думать что Толстой написал его просто от балды .Он изучал этот период русской истории , долго и кропотливо накапливал материал и у него получилось убедительно и ярко передать ту эпоху .Пользуйся теперь, это отличная книга чтобы изучать историю России
Далеко не вся литература исторического жанра полезна для изучении этой гуманитарной науки ,но эту книгу для такого дела надо прочитать
А для того чтобы отличить правду от вымысла в событиях и персоналиях, тебе дадена голова, без наличия которой изучать историю и вовсе не имеет смысла
Литература
Историю петровских времен можно учить по книге "Петр 1" Алексея Толстого?
История - научная дисциплина, "Петр первый" - художественное произведение.
Изучать по нему историю - примерно то же самое, что изучать анатомию по статуям Родена, а физику и химию - по романам Жюля Верна.
Saltanat Tasybaeva
По Родену хотя бы можно изучить... а вот по работам Эрнста Неизвестного...
историю нельзя "учить" по художественному произведению. Толстой не был современником Петра, сюжет романа отвечает общей канве событий, но детали - придуманы, так что роман - это скорее представление об эпохе - быте. нравах, людях, но не достоверные сведения, каким должен обладать учебник.
Айыма Айсакова
И опять предостерегаю со всем уважением - Вы отвечаете вполне великовозрастному балбесу.Ну,прикольным ему кажется так троллить...
Милана Басавро
Карамзин тоже не был современником князя Владимира, так что это слабенький аргумент.
Нет. Это - художественное произведение, там слишком много вымысла
Слушай,я понимаю,что тебе заняться нечем,но зачем глупым троллингом-то пробавляться?Ты ведь вроде бы не совсем дурачок?
Елена Карасёва
меня терзают смутные сомнения....
Лучше по документальным, историческим, источникам,а не по художественным произведениям!
Изучение истории длительный процесс. Начинать с этой книги, конечно, можно. Тем более, что это признанный литературный шедевр. Но, после нужно прочитать другие книги, более серьёзные. Например, у Н.И. Павленко есть книги о Петре, Екатерине, Меншикове, Лефорте, царевиче Алексее... очень даже неплохие. Своеобразные размышления про Петра у Даниила Гранина.
Если нет иных источников, то художественное произведение может стать важным пособием в изучении исторических событий. Пример тому "Илиада" Гомера.
Но в случае с романом А. Толстого ситуация иная. Автор создавал произведение, сам используя многочисленные исторические источники, не всегда в точности следуя им, вводя несуществующие персонажи, приписывая им несуществующие поступки. Поэтому изучать историю петровских времен по роману "Петр 1" не следует. Однако, роман в свою очередь может послужить хорошей иллюстрацией к учебнику истории.
Нет, нельзя. Это художественное произведение, в нём много вымысла. И события, и люди описаны в соответствии с фантазией и воображением писателя.
И хотя сейчас и в учебниках истории почти всё вымысел, надо изучать её всё-таки по документальным источникам. Что именно вы выберете, - это вопрос вашего интеллекта и ваших запросов.