Литература

Насколько исторически достоверен роман Алексея Толстого Петр Первый?

О:
Оксана :-)
Настолько же, насколько достоверен роман Юрия Германа "Россия молодая"
Екатерина Ромашкина
Лучший ответ
Олег Ионица Сравнивать2 толстых _тупо
Сцену самосожжения раскольников Толстой дословно содрал с Мережковского, "Петр и Алексей"
Чушь собачья.
Никто и никогда не знает, и не узнает, о чём подумал Пёртр I,или Людовик IV....
Нина Мереуца
Кико _____ Ваши проблемы. Особенно учитывая использованную лексику...
автор имеет право.... ведь это художественное произведение
Назар Куценко
А. Н. Толстой работал над увлекавшей его темой эпохи Петра I более двух десятилетий. Задолго до создания романа “Петр I” он написал рассказы “Наваждение” и “День Петра”, очерк “Первые террористы”, рассказывавший на основании подлинных документов о покушении на жизнь царя Петра. Это были первые “наброски” будущего эпического романа Толстого. Уже тогда он много работал над историческими источниками, чтобы наиболее полно передать события Петровской эпохи. Близкое знакомство автора с этим историческим периодом позволило ему во всей полноте передать колорит эпохи. Писатель воссоздает политическую и культурную жизнь, быт и национальные традиции, нравы, обычаи, социальные и религиозные конфликты этого переломного в жизни России времени.
Ксения Бычкова
Значительно.
Писатель изучал документы эпохи, вживался в стиль ее речи, осваивал ее реалии.
А потом из достоверного сделал художественный вымысел. Как всегда в хороших исторических романах.

UPD. Берете любое после/предисловие к любому советскому изданию этого романа -- и читаете! Все ваши вопросы неоднократно решены минимум 40 лет назад.
Юлия Серкова
Вполне читабельный исторический фельетончик.
Основные исторические факты и главные исторические личности, упоминаемые в романе, имели место быть.
Остальное - попытка передачи духа, внутренних движущих сил, мотиваций, чувств, образа мыслей и социальных явлений эпохи на основе анализа исторических документов и работ историков-профессионалов (которые тоже могут быть субъективными). Образы исторических личностей и их авторские интерпретации созданы на основе субъективных характеристик современников и описаний их фактических поступков.

Что же еще вы хотите получить от литератора, пишущего историческую беллетристику? )
Стас Ивченков
С учетом того факта, что ИСТОРИЮ нам написали и продолжают писать ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА, то о какой достоверности можно говорить? Конечно Толстой А. Н. написал Госзаказ и нам можно воспринимать роман только как историковидный фанфик, написанный прекрасным русским языком. Историковидностью сейчас развлекаются многие писюки А. Иванов, Водолазкин, Яхина и прочие бизнесмены.
Boss Boss
Оксана :-) Водолазкин даже не претендует, у него фантастика.