Литература

работа по роману А.  Н. Толстого "Пётр Первый"

1) Знакомство Петра и Алексашки Меньшикова
2) Быт и нравы Кукуя
3) Свадьба Петра и Лопухиной

помогите, пожалуйста.
к образу Петра. .

ПЕТР1 Снарядился сам на поиски\ На своей ли лодке изукрашенной, \ Серебром ли пораскладенной, \ Золотым рулем приправленной, \ Сам с бояры и вельможами. Аполлон Майков 1874 СКАЗАНИЕ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ\В ПРЕДАНИЯХ СЕВЕРНОГО КРАЯ
ПЕТР1 Се _Петр_, еще живый в меди красноречивой! \ Под ним полтавский конь, предтеча горделивый\ Штыков сверкающих и веющих знамен. \ Он царствует еще над созданным им градом, \ Приосеня его державною рукой, \ Народной чести страж и злобе страх немой. \ Пускай враги дерзнут, вооружаясь адом, \ Нести к твоим брегам кровавый меч войны, \ Герой! Ты отразишь их неподвижным взглядом, \ Готовый пасть на них с отважной крутизны. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
ПЕТР1 Как он светел, как он ясен! \ Символ бога на земле! \ Как Россия, он прекрасен! \ Как она - тверд на скале! Иван Клюшников 1838 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\СОЗНАНИЕ РОССИИ У ПАМЯТНИКА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 И ты, наш Пётр, в толпе вождей. \ Внимайте клич: Полтава! \ Орды пришельца снедь мечей, \ И мир взывает: слава! Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ
ПЕТР1 Там, где волны Острогощи\ 50 В Сосну тихую влились; \ Где дубов сенистых рощи\ Над потоком разрослись; \ Петр Великий в Острогожске\ Где с отвагой молодецкой\ Русский крымцев поражал; \ Где напрасно Брюховецкой {1}\ Добрых граждан возмущал; Кондратий Рылеев 1823 ДУМЫ\XVIII. Петр Великий в Острогожске
ПЕТР1 Великий Петр к нам ввел науки, \ А дщерь его ввела к нам вкус; \ Ты, к знаньям простирая руки, \ У ней предстателем был муз; Гавриил Державин 1781 На выздоровление Мецената
ПЕТР1 Великий Петр, твой каждый след\ Для сердца русского есть памятник священный, \ И здесь, средь гордых скал, твой образ\ Незабвенный\ Встает в лучах любви, и славы, и побед. Петр Вяземский 1853 ПЕТР I В КАРЛСБАДЕ
ПЕТР1 Бысть Петр, --и юный век в зарнице \ Из бездны вечности летит; \ Звучит ось пылка в колеснице, \ И гордый век Петром гремит; \ Вселенна зрит -- недоумеет. Семен Бобров Около 1801 СТОЛЕТНЯЯ ПЕСНЬ, ИЛИ ТОРЖЕСТВО ОСЬМОГОНАДЕСЯТЬ ВЕКА РОССИИ
ПЕТР1 И думал он: \Отсель грозить мы будем шведу, \Здесь будет город заложен\На зло надменному соседу. \Природой здесь нам суждено\В Европу прорубить окно, {1}\Ногою твердой стать при море. \Сюда по новым им волнамВсе флаги в гости будут к нам, \И запируем на просторе. Александр Пушкин 1833 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПОВЕСТЬ
ПЕТР1 Но образ зря Петров, в меди изображенный, \ Величествен, высок и славой осененный \ И простирающий свою державну длань, \ Да воины текут бестрепетно на брань, \ Под коим гордый конь, как будто жив, крутится \ И на высокий холм бессмертия стремится, \ Познал я, что его всемощная рука, \ Толико в крепости и в бранех высока, \ Воздвигнула тебя, да видит вся вселена, \ Колико в нем душа была неутомленна. Ермил Костров 1783 Целую я тебя, о вожделенный град,
ПЕТР1 О Первый Петр! во всем ты первый, \ Хоть кратко факел твой светил; \ Но твой праправнук, внук Минервы, \ В себе его возобновил; \ А ты, --ты в климатах безвестных; \ Се гроб! --тут спит твой прах; \ Тут торжествую -- во слезах. \ Ужасна тень! --зри с гор небесных! \ Се дань на гроб сердца кладут! \ И благодарны слезы льют! Семен Бобров 1803 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ СТОЛЕТИЯ ОТ ОСНОВАНИЯ ГРАДА СВ. ПЕТРА 1 МАИЯ 16 ДНЯ 1808
ПЕТР1 Паки Слава:
Екатерина Соболь
Лучший ответ
Собираясь писать роман об историческом деятеле, Толстой хотел показать становление личности в эпохе. Как и Лев Толстой в романе "Война и мир", автор "Петра Г" считает, что личность не является силой, движущей историю. Личностью является функцией эпохи. Она вырастает из эпохи. Ею как бы обозначают исторические события в зависимости от внесенного вклада.
Роман Толстого многопланов. В конечном варианте произведение выстроено так: первая книга — это картина допетровской Руси. Начинается она с изображения тяжелой жизни крестьянина, на примере семьи Бровкиных, и завершается сценами казни стрельцов. Вторая книга — это начало молодой России, создаваемой Петром. Начинается она с печальной картины жизни Москвы после подавления стрелецкого бунта, а заканчивается строительством Петербурга. В третьей книге показано, что дело Петра победило и утвердилось. Начинается она сетованием старых бояр на то, что Москва уже не 1 та после строительства новой столицы.
Но роман прерван на событиях, связанных со взятием Нарвы. Таким образом, роман исследует жизнь России от начала 80-х годов XVII столетия до 1704 года.
Толстой объективен в своих оценках. Изображая жестокие времена становления петровской власти, он показывает конфликт между разными представителями господских классов — между старым боярством и сторонниками Петра, между г господствующим классом и народом и между русским государством и иноземными захватчиками.
Тяжела была борьба Петра против родовитых Милославских и Софьи. Именно в этой борьбе ожесточается сердце молодого царя. Сцены, связанные с этой борьбой, i позволяют нам понять поведение Петра во время казни Цыклера или расправы над стрельцами. Попытка Софьи удержаться на троне не увенчалась успехом, как крымские походы, предпринимаемые в это время, оказались неудачными. Голицын больше фантази повал о великих подвигах, чем способен был их совершить. А тем временем в своих потешных играх в Преображенском мужает царь Петр. Автору не безразличны движения души его героев. Так, царевна Софья любит красавца Голицына, но обречена на одиночество.