Литература

Кто читал книгу "Пётр Первый ", Алексея Толстого

И перечитывал даже не раз. Что бы там не было, это была эпоха, которой гордится каждый русский! Хотя цена и была велика, но когда было на Руси иначе? Талант Толстого помог нам увидеть эту картину гигантских потрясений, буквально ощутить на губах кровавый вкус великой эпохи. Да что там говорить, он буквально и расскрыл её большинству современников. То что мы знаем о том времени, во многом ориентированно его взглядом, его авторской версии. А власти и Эйзенштейн служил, так что теперь, "Броненосец Потемкин " великим искусством быть перестал?
Жанар Таукебаева
Лучший ответ
Отличное произведение. Но образ Петра по отношению к реальной жизни был не такой позитивный.. .
Тем не менее книга лучше чем учебник.
Я читала. Что бы там не говорили про Алексея Толстого.. трудно судить человека в такое сложное время.. Книга интересная, как и все его рассказы. Очень нравится его неповторимый стиль.
Yuri Diacenco
Если бы задала такой вопрос лет 50 назад, он бы прозвучал "Кто НЕ читал...." и врядли нашелся бы в городах СССР хоть один человек. который не читал.
Прекрасная книга. Талант даже на службе у власти остался талантом. Поэтому его так и не любили писатели первой эмиграции. Можно было отрицать его человеческие качества, но память о себе своими книгами он заслужил.
А. Жданов
Я читала, только в школе еще. Помню, мне понравилось очень.
Эта книга была прочитана еще в школе, тогда было интересно и познавательно. А сейчас, хм... надо перечитать
Писалось именно в угоду! Он всегда писал, то, что нравилось власти. Прочтите с какой ненавистью он описывает Петра в повести " День Петра" , написанной в 1918 году. Ну, а роман просто великолепный но завершить он его не хотел. Говаривал, что с постаревшими героями, ему делать нечего. Талантливый был. И свой талант поставил на службу в угоду властителя. Да и кто бы тогда иначе мог поступить? Таких единицы были, да и то в лагерях сгинули.
ой да ладно вам знатоки.писался в угоду власти...петр не такой!небось приятно было читать и думать что у нас такой царь крутой был?пнятно что там выдумок до хера.Зато приятно.А прочитал я эту книгу ток со второй попытки=(ибо с первого раза книга не понравилась вообще.
Я читал, и не раз. Отличное произвдение. Кстати, не согласен с Андреем Селивановым в том, что книга писалась в угоду той эпохе (может так и было, но, по крайней мере, это не проглядывается) , т. к. все изображено довольно реально и жестокость тех времен, и казнокрадство и предательство и сложный новый путь становления.
Я читал, довольно захватывает, но осторожно надоэто читать, писалось в сталинские времена, в угоду той версии истории
Я читала просто очень интересное произведение невозможно отрваться