Думаю на днях прочитать повесть Л. Н. Толстого "Детство. Отрочество. Юность. ".Кто читал, скажите, трудно ли читается? Интересно?
P.S.До этого мало читала произведений Толстого, а сейчас какой-то порыв к его произведениям. :D
Литература
Трудно ли читать книги Л. Н. Толстого?
Начни с "Детства". Вдумайся - ДЕТСТВО ЭТО СЧАСТЬЕ! И оно, это счастье, всегда будет с тобой. Не откладывай, это маленькая повесть, всего 31 тысяча слов.
Читая, помни - ты Николинька Иртеньев, у тебя есть бесконечно любящая тебя Maman, прекрасный Карл Иваныч, чудесная Наталья Савишна...
Закрыв книгу и оглядевшись вокруг, запомни навсегда: все маленькие человечки вокруг - тоже Николиньки. Это на тот случай, если тебя посетит искушение кого-нибудь из них обмануть.
Прочитала ответы, тут многие с Толстым "на одной ноге", и кое у кого граф оказывается и под ногами, "так себе". Ну-ну!
Конечно, читать его сложно, как сложно все, что требует особого душевного, нравственного труда. У вас появилось это желание соприкоснуться с миром другого человека, писателя, философа. Дерзайте, читайте, думайте!
нужно созреть по-возрасту до этих сюжетов напр Анна Кареннина
Анекдоты про Ржевского куда легче!
Я бы так не сказал, скорее интересно
Нет. Не нравится у него обилие осложненных сложноподчиненных предложений. А так вполне читабелен. Страсти, эмоции... охи, ахи.
нормально
ВиМ читал в школе, прочел, но - не понравилось, можно сократить раз в десять.
Алексей Толстой интереснее, на мой взгляд )))
так себе, Толстой графоман, всегда завидовал Тургеневу .
не ну читать можно, не пустышка .
а тут на любителя, да, его читать трудно по многим причинам, но интересно если вам нравятся сложные философские рассуждения, глубокие мысли, и так далее, если же не нравится - конечно не будет интересно, это все равно что залезть на скалу, мне вот не нравится альпинизм и высота, по этому я не полезу, и хорошего в этом нечего не вижу для себя, но есть те - которым это нравится, вот вот и все
не осилила и войну и мир, и желания нет другие произведения читать, а Гюго.... еще сложнее, но может кому-то нравиться такой растянутый сюжет.