Литература
а что ИНТЕРЕСНОГО написал АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ ----что вы читали из его ТВОРЧЕСТВА
Аэлита, Гиперболоид Инженер Гарина, Детство Никиты, Петр Первый (не без плагиата: описание самосожжения раскольников он почти дословно содрал у Мережковского, описание царской свадьбы позаимствовал у Костомарова)
Ну, лично мне нравится его Гиперболоид инженера Гарина и Аэлита. Детство Никиты тоже ничего. Буратино. Еще что-то читал, но судя по тому, что названий не помню, не произвело хорошего впечатления.
Ого, что значит "что интересного"?..Да пожалуйста!
"Хождение по мукам". Особенно, первая книга. К концу трилогии Алексей Толстой вынужденно "покраснел". Нужно было оправдывать разрешение на въезд в СССР. Закончил роман 22 июня 1941 года.. . Мистика просто, согласитесь? Был отличный радиоспектакль, слушала с наслаждением - путешествие Телегина и Даши на пароходе. Встреча их в доме отца Даши, столкновение Телегина и мужа Кати на вокзале.. .
Роман на все времена "Петр Первый", зачитанный мной до дыр, кусками можно цитировать. Блестяще написан! Не без конъюнктуры, и тем не менее, просто великолепная работа со всех сторон - и стиль, и использование фактического материала ( читала классических российских историков ), и масштабы описанных событий.. . Жаль, что недописан.. .
Ну и два рассказа - "Гадюка" и "Русский характер"... На всю жизнь запомнила фразу: "А красивая Катя ему отвечает... " и далее по тексту.
Человек он был паршивый, крайне непорядочный, но писатель - божьей милостью, и никуда от этого факта не деться.. .
Я знаю по меньшей мере двоих. Кто интересует?
Золотой ключик
Алексей Николаевич или Алексей Константинович?
Который?
Петр I.