Вот что говорят преподаватели истории в вузах о творчестве Пикуля, когда на него ссылаются студенты в своих работах:
Писатель не обязан сохранять достоверность информации, он имеет право в своем произведении использовать слухи, легенды, даже собственные домыслы. Именно поэтому историки и морщатся, особенно, если речь идет о студенческих работах. И они правы. Литература-это совсем другая сфера. Наука же требует максимальной точности, без эмоций и умышленных искажений. Конечно, при защите реферата такие ссылки нежелательны. Лучше пользоваться научными публикациями и архивными док-ми.
Литература
Насколько исторически достоверны романы Валентина Пикуля?
Это беллетристика, не более.
скажем так: "Пером и шпагой" и "Нечистая сила" - полностью недостоверны. За остальные не могу сказать
Пока Вы не изучите исторические документы, обращая внимание на слово и цифру (даты), всё беллестристика, недостоверность и флад.
Романы, которые недостоверны никогда не пользуются спросом у читателя. Даже вымысел должен быть правдоподобен, чтобы быть убедительным. А его романы убедительны, а значит и правдоподобны. Исторические факты не важны, события должны лишь не входить в противоречие с ними; писатель живописует паралельную Вселенную настоящим историч. событиям с опорой на ряд ключевых событий и даёт свою развязку (развязка вот является фантазией).
Исторические произведения Пикуля часто подвергались и продолжают подвергаться критике за неаккуратное обращение с историческими документами .
Отмечалось, что в течение всей своей многолетней писательской деятельности Пикуль ни разу не работал ни в одном архиве.
Как правило, он брал за основу какой-нибудь фундаментальный труд, малоизвестный широкому кругу читателей, и на его основе выстраивал свое повествование.
К примеру, при создании книги" 'Моонзунд " , Пикуль использовал хранившуюся в спецхранах книгу фон Чишвица " Захват Балтийских островов Германией в 1917 году " (1937 г.) .
Таким образом, всё уже было рассказано до него, причём более объективно, правда, не так увлекательно, как это получалось у Пикуля .