Литература

Читают еще романы Валентина Пикуля?

Fatima Bekenova
К сожалению - да.
Почему - к сожалению?
Да потому что если к стилю и динамике повествования Пикуля претензий немного, то к исторической достоверности его романов их набирается более чем!
А ведь многие воспринимают их всерьез и по ним судят об отечественной истории!
Полина Ромашова
Лучший ответ
Пикулятину не уважаю
Дияз Нургазин Хоть и стилистически он весьма неплох)
конечно, до сих пор неизгладимое
впечатление от романа "Честь имею"
Юлия Щербинина
Конечно. Сам не так давно перечитывал.
Иван Асташин
возможно и читают.
читают, конечно. Я давненько в них не заглядывала, но в метро совсем недавно видела и "Железного канцлера" и "Реквием каравану PQ-17" в руках у весьма нестарых - лет 30 с небольшим, людей.
Ольга Козицына
Да.
Знакомая недавно брала перечитать.
Забавно. Если мельком взглянуть на заданный вопрос то зрительно он фиксируется так: - Читают ещё романы Винни Пуха ?
Serg_Kazah Serg_Kazah
И читают, и издают роскошными изданиями
Читают, почему бы нет)
Хороший писатель, динамичный. Что касается достоверности, то, несмотря на громкие заявления его противников, у него нет реальных фактических ляпов. В отличие от таких признанных мастеров этого жанра, как тот же М. Дрюон, у которого изрядные исторические ляпы.
Известный факт, что в основе романов Пикуля чаще всего лежат кандидатские и докторские диссертации по истории, из которых он умело создавал яркие, запоминающиеся сюжеты. Так что фактологических ляпов там нет и быть не может, а трактовки - это область литературы.

И уж как минимум его ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ романы не менее историчны, чем акунинские потуги писать исторические книги)
Алина
Полина Ромашова Там не сколько диссертации, сколько выдранные с мясом из контекста куски мемуаров!
Полина Ромашова Чем дальше от наших времен отстоит повествование, тем трудней ждать от него исторического правдоподобия. Если, начиная с конца 18 века до нас доходит множество частных и служебных документов, а чуть позже и фотографий по которым можно достаточно правдоподобно реконструировать события, то что мы имеем с времен что проклятых королей, что Иоанна нашего Грозного? Несколько писем, да летописи и хроники где факты угодливо подтасованы.
Поэтому здесь я с вами абсолютно согласен. Изучая историю верить можно лишь документам! А все эти - Король мечтал, графиня страстно желала, барон думал... -оставим романистам, коль отсутствует достоверное тому подтверждение!
Полина Ромашова Но повторюсь))) Если речь идет о ВЫМЫШЛЕННЫХ месте и времени действия и персонажах, автор волен накручивать все что угодно. Как там было у АБС?" Личный Его Императорского Величества Принца Кирну четырех Золотых Знамен именной бомбовоз "Горный Орел"!
А если речь идет о том, что имело место быть в реальности - тут я большой педант!) Ну вот представьте. Читаете Вы в "претендующем на историчность" романе о революции 1917 года: "Сигналом к началу штурма Эрмитажа послужил залп кормового орудия броненосца "Диана"
Будете дочитывать данный роман до конца?)
Полина Ромашова Отличный контрдовод. Браво!
Главное - по основным пунктам наши точки зрения совпадают, а все прочее, навроде космогонии и макроэкономики не столь уж и важно!)
Нет, что вы. Все давно перешли на Константина Какуля.
Валентина Пикуля читал с удовольствием. Книги покупал у спекуляторов на Кузнецком мосту в Мск. Помню за "Нечистую силу" в 1988-м заплатил 45 рублисов, это были большие деньги
Читают.
Россия огромная и гопников на сеновалах предостаточно.
Dinmuhammed Abaev
Старики да. Молодежь не знает што за штырь.
**
* *adyli**
ержей никогда в жизни не читал, разве что лурк