Литература
За 40 лет творчества Валентин ПИКУЛЬ создал более 20 исторических романов, много повестей и др. — назовите свои любимые
Чем они запомнились вам - сюжетом, героями, глубиной авторской мысли? (2–3 примера)
Один из самых ярких писателей отечественной классики – Валентин Пикуль
Мне почему-то больше нравится его творчество (романы) о флоте, пишет, ярко, пронзительно, достоверно. Опишу немного эту сторону его творчества)
«Моонзунд» В этом романе Пикуля умело переплетены история, политика и любовь. Российская империя, предреволюционное время. Моряки российского флота героически обороняют Моонзундский архипелаг от немецкого вторжения.
Автор даёт понять, Россия — это такая страна, которой можно нанести поражение, но которую нельзя победить!
К флоту у Пикуля всегда было особое отношение. Сын военного моряка, Валентин Саввич сам служил на флоте в годы Великой Отечественной войны. После окончания войны, отслужив, поступил в военно-морское училище, но был отчислен, так как имел всего 5 классов школьного образования. Будучи лишен тем самым возможности продолжить военно-морскую службу, Пикуль принял решение стать писателем, писать о море, о великих событиях российской истории, знаменитых и выдающихся личностях
За роман «Крейсера» писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.
Его романы как бы дают понять:
«Чем выше положение полководца, тем более удален он от опасности. На флоте иначе: чем выше положение адмирала, тем выше он поднят над мостиком флагмана, открытый для противника в большей степени, нежели его подчиненные, укрытые броней. Генералам не надо ходить в атаки, зато адмиралы ведут корабли сами, обязанные увлекать экипажи своим личным примером, личным бесстрашием. Потому-то солдаты и говорят – нас послали, а матросы говорят - нас повели!»
Немного от себя (о грустном) Умирать-то на войне русские хорошо научились. Вот только жить хорошо никак не научатся. (
PS. Смотрю к этому писателю очень многие неравнодушны))
Его романы как бы дают понять:
Пикулятину не уважаю
не, я не настолько стар, вот батя, покойничек, любил. Пикуль наверно был его любимым писателем. а я кроме Фаворита так ничего и не читал
Моонзунд
"Ступай и не греши"
"Гибель конвоя PQ-17"
... его вполне можно привлечь за масштабные исторические фальсификации
Не читал, но осуждаю
ээээ мммм
"Фаворит."
"Пером и шпагой".
И самое любимое -"Честь имею"
"Пером и шпагой".
И самое любимое -"Честь имею"
Океанский патруль
Миниатюры : "Сын Аракчеева - враг Аракчеева", "Письмо студента Мамонтова", "Первый университет".
Агония и Моонзунд.
Правда, фильмы.
1) Б... б... Барановичи
2) Я требую меня расстрелять.
Правда, фильмы.
1) Б... б... Барановичи
2) Я требую меня расстрелять.
3,1415926535…Кули? Tall Q

"Баязет"
Слово и дело, Фаворит, миниатюры - захватывающий сюжет, сочные диалоги и герои.
Не читал, но осуждаю