Литература

Назовите свои любимые книги. За что вы их любите?

Самая любимая - это "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма
люблю ее за необычайные приключения, за раскрытие личности главного героя, за его месть. за то как он понял, что месть это ничто

"Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса за неторопливое, жутковатое описание, за умелое переплетения повседневности с чем-то сверхъестественным, за конец, поразивший меня до глубины души

Третью книгу затрудняюсь даже назвать
Здесь и "Империя ангелов" Вербера (да, да, многие сейчас ругают его за некую "массовость",но моя любовь ко всей его "божественной" серии не уменьшается) за ставление личности человека уже после его смерти.
Также я люблю Дена Брауна, особенно "Точку обмана",где на смену неожиданному открытию и трепету перед чем-то неизведанным приходит разочароование в людях.
И Джейн Остин со все той же "Гордостью предубеждением". Хотя бы потому что я девушка и мне нравятся любовные истории, особенно написаные так красиво и трепетно.
Достоевский, конечно, с "Преступлением и наказанием" . Я сходила с ума вместе с Раскольниковым, вместе с ним погружалась в эту давящую атмосферу низов Петербурга
И пресловутого Гарри Поттера тоже люблю) Замечательная книга о том как надо дружить
Наталия Разумейко
Лучший ответ
"Эльфийская трилогия" Андрэ Нортон и др. фентази. Ибо люблю сказки
"Уцелевший" Чак Паланик, "Альковные секреты шеф-поваров" Ирвин Уэлш, "Даже для Зигги слишком дико" Сильвия Симмонс. Ибо люблю всякую непонятную ересь, чтобы заставить мозги работать.
"Мастер и Маргарита" Булгаков, "Граф Монте-Кристо" Дюма ибо люблю классику
Мастер и Маргарита
"мой любимый sputnik" Харуки Мураками
Generation "П" Виктора Пелевина
За то, што нинадаедают, заставляют думоть моском о фсяких штуках, о которых раньше и не думалось. Ну и ясин пень за то што обогатили чемта мой ум кадато, дали какиета знания, каторых раньшы небыло.
Люблю "Три товарища" за то, что в этой повести так чётко изложены мои собственные мысли, которые я никогда не могла облечь в слова. Люблю "Унесённые ветром" за вдохновение и силу, которые каждый раз передаются мне от героини Скарлетт О'Хара. Люблю всё без исключения, написанное Оскаром Уайльдом за потрясающую словесность и тонкость.
Люблю "Конец вечности" Азимова за глубокий гуманизм.
За все хорошее!
1. Волшебник Изумрудного города. Александр Волков.
2. Урфин Джюс и его деревенные солдаты. Александр Волков.
3. Семь подземных королей. Александр Волков.
4. Огненный бог марранов. Александр Волков.
5. Желтый туман. Александр Волков.
6. Тайна заброшенного замка. Александр Волков.
7. Дочь Гингемы. Сергей Сухинов.
8. Фея Изумрудного города. Сергей Сухинов.
9. Секрет волшебницы Виллины. Сергей Сухинов.
10. Меч чародея. Сергей Сухинов.
11. Вечно молодая Стелла. Сергей Сухинов.
12. Алхимик Парцелиус. Сергей Сухинов.
13. Битва в подземной стране. Сергей Сухинов.
14. Король Людушка. Сергей Сухинов.
15. Чародей из Атлантиды. Сергей Сухинов.
16. Рыцари света и тьмы. Сергей Сухинов.
17. Английские розы. Мадонна (полное имя - Мадонна Чикконе) .
18. Валун разделил.... Акихито Сутоку.
19. У Лукоморья.... Александр Пушкин.
20. К***. Александр Пушкин.
21. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Александр Пушкин.
22. Сказка о рыбаке и рыбке. Александр Пушкин.
23. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Александр Пушкин.
24. Русские народные сказки. -.
25. Парус. Михаил Лермонтов.
26. Бородино. Михаил Лермонтов.
27. Мцыри. Михаил Лермонтов.
28. Три мушкетера. Александр Дюма (отец) .
29. Двадцать лет спустя. Александр Дюма (отец) .
30. Муму. Иван Тургенев.
31. Отцы и дети. Иван Тургенев.
32. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру. Фрэнсис Бёрнетт (имя при рождении - Фрэнсис Ходжсон) .
33. Адъютанты любви. Елена Толстая (имя при рождении - Елена Федотова) .
34. Шестая жена короля Генриха Восьмого. Луиза Мюльбах (имя при рождении - Клара Мюллер) .
35. Клеопатра. генри Хаггард.
36. Русские народные сказки. -.
37. Консуэло. Жорж Санд (настоящее имя - Амандина Дюпен) .
38. Графиня Рудольштадт. Жорж Санд (имя при рождении - Амандина Дюпен) .
39. Сказание о Борисе и Глебе. -.
40. Божественная комедия. Данте Алигьери (полное имя - Дуранте Алигьери) .
41. Пеппи Длинныйчулок. Астрид Линдгрен (имя при рождении - Астрид Эрикссон) .
42. Мертвые души. Николай Гоголь (настоящее имя - Николай Гоголь-Яновский) .
43. Таинственный монах. Рафаил Зотов.
44. Декамерон. Джованни Боккаччо.
45. Борис Годунов. Александр Пушкин.
46. Гептамерон. Маргарита Наваррская (имя при рождении - Маргарита де Валуа) .
47. Ревизор. Николай Гоголь (полное имя - Николай Гоголь-Яновский) .
48. Крестоносцы. Генрик Сенкевич.
49. Старый гений. Николай Лесков.
50. Белый клык. Джек Лондон (имя при рождении - Джон Чейни) .
51. Энеида. Публий Вергилий (полное имя - Публий Марон) .
52. После бала. Лев Толстой.
53. Эдип-царь. Софокл.
54. О любви. Антон Чехов.
55. Куст сирени. Александр Куприн.
56. Илиада. Гомер.
57. Одиссея. Гомер.
58. Ночною темнотою покрылись небеса.... Михаил Ломоносов.
59. Россия. Александр Блок.
60. Беглые в Новороссии. Григорий Данилевский.
61. Кавказ. Иван Бунин.
62. Три толстяка. Юрий Олеша.
63. Послушайте, прошу, что старому случилось.... Михаил Ломоносов.
64. Вечернее размышление о Божием Величестве при случае северного сияния. Михаил Ломоносов.
65. Ода на день восшествия на Всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны. 1747 года. Михаил Ломоносов.
66. Случилось вместе два астронома в перу.... Михаил Ломоносов.
67. Евгений Онегин. Александр Пушкин.
68. Овод. Этель Войнич (имя при рождении - Этель Буль) .
69. Красное и черное. Стендаль.
70. Коринфская невеста. Гёте (полное имя - Иоганн Гёте) .
71. Лесной царь. Гёте (полное имя - Иоганн Гёте) .
72. Она и Он. Жорж Санд (имя при рождении - Амандина Дюпен) .
73. Персы. Эсхил.
74. Преступление и наказание. Фёдор Достоевский.
75. Горе от ума. Александр Грибоедов.
Ненавижу книги, если только энциклопедию почитать и то Wikiпедию :)
Книги Ольги Громыко - за то, что когда мне плохо, они заставляют меня улыбнуться.
Николас спаркс - "Незабываемая прогулка"
Колин Маккалоу - "Поющие в терновнике"
Януш Вишневский - "Одиночество в сети"
Эти книги заставили меня понять, что любовь существует...
Aleks Расько
<<Идиот>>