Ребят, просто расскажите о своих любимых книгах, что вам в них понравится, что по сюжету, но без спойлеров, когда рекомендуете их прочитать, мб каких-то авторов))
Но главное обоснуйте))
Можете так же дополнить картинками)) чем больше и интересней тем лучше)) можете дополнять свои ответы годами, этот вопрос всегда будет актуален, и если даже вы видите что, кто-то уже ответил про то же произведение, то ничего страшного, у вас могут быть разные мнение и почему она вам понравилась, все спасибо!!!!
Литература
Просто расскажите о своих любимых книгах
Их очень много, и было бы несправедливо выбрать какую-то одну, о всех же рассказать не выйдет.
Но ладно, да простят меня другие не менее прекрасные авторы и их творения, упомяну словечко за удивительный в своем стиле "Улисс" Джеймса Джойса. Этот уникальный стиль уж точно запомнится надолго каждому читателю. Кому-то он покажется безумно захватывающим, кому-то совершенно неясным и чуждым, но уж точно никто не будет равнодушен.
у меня любимых книг, которые перечитываю довольно часто - около сотни. Писать о каждой?)))))) На самом деле объяснить, почему именно эта книга запала в душу, невозможно. Атмосфера, стиль, сюжет, точность образов - все это общие фразы. Кому-то герои понравятся, а кто-то останется равнодушным. Кто-то в атмосферу погрузиться целиком, кто-то ее вообще не заметит.
Булгаков - Мастер и Маргарита, Белая гвардия
Юрий Нагибин - Остров любви
Пушкин - Барышня-крестьянка, Метель, ЕО
Тургенев - Дым, Вешние воды, ОиД
Лотман - Беседы о русской культуре
Диккенс - Рождественские повести, Тайна Эдвина Друда
Коллинз - Лунный камень, Женщина в белом
Бальзак - Тридцатилетняя женщина, Лилия долины
СТендаль - Красное и черное, О любви, Рим, Неаполь и ФЛоренция
Теккерей - Ярмарка тщеславия
Остен - Гордость и предубеждение, Эмма, Чувство и чувствительность
Моруа - Три Дюма, Олимпио или Жизнь Виктора Гюго, Прометей или Жизнь Бальзака, Фиалки по средам, Письма Незнакомке
Перес Реверта - Клуб Дюма, Фламандская доска
Сименон - И все-таки орешник зеленеет
Лем - СОлярис, рассказы о пилоте Пирксе
Моэм - Театр
Честертон - очерки, рассказы о патере Брауне
По одному могу писать еще долго.
Ну и авторы, у которых я многое люблю - Конан Дойл, Агата Кристи, Рекс Стаут, Найо Марш, Дороти Сейерс
Юрий Нагибин - Остров любви
Пушкин - Барышня-крестьянка, Метель, ЕО
Тургенев - Дым, Вешние воды, ОиД
Лотман - Беседы о русской культуре
Теккерей - Ярмарка тщеславия
Сименон - И все-таки орешник зеленеет
Лем - СОлярис, рассказы о пилоте Пирксе
Моэм - Театр
По одному могу писать еще долго.
из наших
Михаил Веллер любые книги (отличный русский язык, лучше начать с серий рассказов "Легенды Невского" и "Легенды Арбата")
Довлатов "Чемодан" (серия рассказов из жизни позднего СССР)
Ильф-Петров "12 стульев" и "Золотой телёнок" (классика юмора, отличный язык)
из иностранных авторов
Грэм Грин "Наш человек в Гаване" (шпионские страсти + любовь, феерическая концовка), если зайдёт, то его же "Комедианты"
Оруэлл "Скотный двор" (социальная сатира, легко читается за вечер), если зайдёт , то его же "1984" (мы сейчас в этом живём)
рассказы О"Генри (всегда неожиданные концовки, хотя язык старомодный)
из слезоточивого, что нравится девчонкам
Хемингуэй "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол" (война-любовь и в конце все умерли
похожее по настроению Ремарк "Три товарища", "Чёрный обелиск", "Ночь в Лиссабоне"
попробуйте путешествия, например
"Путешествие на Кон-Тики" Тур Хейердал (как они плыли через Тихий океан на плоту, легко читается)
из иностранных авторов
попробуйте путешествия, например
Гизат Шарипов
да не живем мы в 1984, если уж исравнивать реальность с какой то антиутопией, то это brave new world, хотя реальность намного комплекснее этих 2х мерных книжек
Ремарка иной раз цитирую, когда героя спросили, что неужели он все это выпьет- это мне доктор прописал, у меня слишком сухая печень. А так да грустная вещь.