Литература

Назовите 100 своих любимых книг

Именно покнижно? Тогда Стругацких разных - 15 штук; "Астрологии" Авессалома Подводного - 2 штуки; Борхеса сборников разных - 5 штук; Шкловского "Вселенная, жизнь, разум"; Шекспира Макбет"; Ирхина, Кацнельсона "Уставы небес", "Крылья феникса"; Басё сборник стихов; "Японские сказки - 10 вечеров", П. Бажов "Уральские сказы"; Уайльда "Портрет Дориана Грея" и пьесы, Маркеса "Сто лет одиночества", Астуриаса "Сеньор президент", Булгакова "Мастер и Маргарита", рассказы; Ауэрбаха "Мимесис", Бычкова "Эстетика поздней античности", Киза "Цветы для Элджернона"; Шекли; Каттнер; Лем - 5 штук (Сумма технологии", в том числе); Чапека - романы, пьесы. рассказы; по сборничку Камоэнса, Лорки, Блока, Неруды, Киплинга; эпос о Гильгамеше (о всё видавшем); Пелевина - 7 штук; томик Говарда; "Альбрехт Дюрер"(серия "ЖЗЛ"), "Неоконченное путешествие" П. Г. Фосетта, "Плавание на "Кон-Тики" Хейердала, Рериха "Алтай-Гималаи", Цыбикова "Буддист-паломник у святынь Тибета", Мунте "Легенда о Сан-Микеле", Моэма штуки три, "Уолден" Торо, Грина (Александра) штуки две, Эдгара По стихи и проза, Коллинза "Лунный камень", Честертона патер-Брауновский сборник, "Дао дэ цзин", "Дхаммапада", В. Пропп о волшебной сказке, Кэмпбелл "Тысячеликий герой", австралийские мифы, мадагаскарские мифы, Мирчи Элиаде штуки три, Уэллса рассказы, Веллера пару штук, "Тибетская книга мёртвых", Повель-Бержье "Утро магов", Джером Джером "Трое в лодке... ", Кироги "Сказки сельвы", Травена "Третий гость", Сингера "Природа шаровой молнии", Даррела штуки три, Брэдбери "Марсианские хроники", Воннегута "Сирены Титана"... Впрочем, это, кажется, уже больше ста.
Галина Таранова
Лучший ответ
François Marie Arouet; Voltaire. Ну, или если по-русски, то Вольтер. 100-томное полное собрание сочинений.
Считаем, Чехов, , Эко, Вольтер, Лукиан, Эко, Хеллер, Маркес, Харпер Ли, Пратчет, Гай Юлий Орловский, Джо Аберкромби, Вадим Панов - уже больше 100 и ещё изрядная кучка...
Хочешь всё-таки, чтоб я уснула и свалила?
Виталий Гуменюк Написал, потому что сам раз 10 отвечал на вопрос - какая ваша любимая книга. И ни разу не получил хотя бы спасибо за ответ. Ради кого тратил своё время?
Ну допустим все произведения С. Кинга, Д. Стил и Дж. Х. Чейза мои любимые. Да плюс ещё...
ツ Г. Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"
ツ Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"
ツ М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
ツ Д. Зольцер "Знамение"
ツ А. Левин "Ребёнок Розмари"
ツ Д. Пиколт "Хрупкая душа"
ツ У. П. Блэтти "Изгоняющий дьявола"
ツ М. Сондерс "Бедствие"
Я думаю - сотня наберётся....
Аскар Иниятов
у меня 101 любимая книга... остальные не интересны
Ленин В. И. Полное собрание сочинений
Я не читаю книги, считаю что и без книг можно быть грамотным и умным, тем более художественную литературу....
Нина Кукина
А почему не пару тысяч
Вот эти
я столько не прочитал, но думаю, что сто книг сразу не могут быть любимыми
100? Стольких нет, я читал много, но чтоб они все стали любимыми? Нет!
Абиш .