Литература
Назовите 100 своих любимых книг
Именно покнижно? Тогда Стругацких разных - 15 штук; "Астрологии" Авессалома Подводного - 2 штуки; Борхеса сборников разных - 5 штук; Шкловского "Вселенная, жизнь, разум"; Шекспира Макбет"; Ирхина, Кацнельсона "Уставы небес", "Крылья феникса"; Басё сборник стихов; "Японские сказки - 10 вечеров", П. Бажов "Уральские сказы"; Уайльда "Портрет Дориана Грея" и пьесы, Маркеса "Сто лет одиночества", Астуриаса "Сеньор президент", Булгакова "Мастер и Маргарита", рассказы; Ауэрбаха "Мимесис", Бычкова "Эстетика поздней античности", Киза "Цветы для Элджернона"; Шекли; Каттнер; Лем - 5 штук (Сумма технологии", в том числе); Чапека - романы, пьесы. рассказы; по сборничку Камоэнса, Лорки, Блока, Неруды, Киплинга; эпос о Гильгамеше (о всё видавшем); Пелевина - 7 штук; томик Говарда; "Альбрехт Дюрер"(серия "ЖЗЛ"), "Неоконченное путешествие" П. Г. Фосетта, "Плавание на "Кон-Тики" Хейердала, Рериха "Алтай-Гималаи", Цыбикова "Буддист-паломник у святынь Тибета", Мунте "Легенда о Сан-Микеле", Моэма штуки три, "Уолден" Торо, Грина (Александра) штуки две, Эдгара По стихи и проза, Коллинза "Лунный камень", Честертона патер-Брауновский сборник, "Дао дэ цзин", "Дхаммапада", В. Пропп о волшебной сказке, Кэмпбелл "Тысячеликий герой", австралийские мифы, мадагаскарские мифы, Мирчи Элиаде штуки три, Уэллса рассказы, Веллера пару штук, "Тибетская книга мёртвых", Повель-Бержье "Утро магов", Джером Джером "Трое в лодке... ", Кироги "Сказки сельвы", Травена "Третий гость", Сингера "Природа шаровой молнии", Даррела штуки три, Брэдбери "Марсианские хроники", Воннегута "Сирены Титана"... Впрочем, это, кажется, уже больше ста.
François Marie Arouet; Voltaire. Ну, или если по-русски, то Вольтер. 100-томное полное собрание сочинений.
Считаем, Чехов, , Эко, Вольтер, Лукиан, Эко, Хеллер, Маркес, Харпер Ли, Пратчет, Гай Юлий Орловский, Джо Аберкромби, Вадим Панов - уже больше 100 и ещё изрядная кучка...
Хочешь всё-таки, чтоб я уснула и свалила?
Виталий Гуменюк
Написал, потому что сам раз 10 отвечал на вопрос - какая ваша любимая книга. И ни разу не получил хотя бы спасибо за ответ. Ради кого тратил своё время?
Ну допустим все произведения С. Кинга, Д. Стил и Дж. Х. Чейза мои любимые. Да плюс ещё...
ツ Г. Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"
ツ Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"
ツ М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
ツ Д. Зольцер "Знамение"
ツ А. Левин "Ребёнок Розмари"
ツ Д. Пиколт "Хрупкая душа"
ツ У. П. Блэтти "Изгоняющий дьявола"
ツ М. Сондерс "Бедствие"
Я думаю - сотня наберётся....
ツ Г. Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"
ツ М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
ツ Д. Зольцер "Знамение"
ツ А. Левин "Ребёнок Розмари"
ツ Д. Пиколт "Хрупкая душа"
ツ У. П. Блэтти "Изгоняющий дьявола"
ツ М. Сондерс "Бедствие"
Я думаю - сотня наберётся....
у меня 101 любимая книга... остальные не интересны
Ленин В. И. Полное собрание сочинений
Я не читаю книги, считаю что и без книг можно быть грамотным и умным, тем более художественную литературу....
А почему не пару тысяч
Вот эти

я столько не прочитал, но думаю, что сто книг сразу не могут быть любимыми
100? Стольких нет, я читал много, но чтоб они все стали любимыми? Нет!