Литература

Вспомним экранизации Джейн Остен. Назовите, пожалуйста, свои любимые по всем ее романам.

И какими вы довольны настолько, что не хотите, чтобы их еще раз экранизировали. Меня устраивают полностью только две - ГиП и Мэнсфилд-Парк. "Эмма" с Бекинсейл хороша, но коротковата. У меня такие: Гордость и предубеждение - ВВС 1995 с Дж. Или и К. Фертом Эмма - 1996 с Кейт Бекинсейл Мэнсфилд-Парк - 1983 с Сильвестрой Ле Тузель Чувство и чувствительность - 1995 с Эммой Томпсон и фильм ВВС 2008 года Нортенгерское аббатство - 2007 с Фелисити Джонс Доводы рассудка - нет любимой.
Оооо, какое у нас сходство вкусов) ) Ну, конечно, "Гордость и предубеждение" с Фертом! Это шедевр, он у меня в компе, даже на диск не сбрасываю, чтобы всегда под рукой. Не понравился с Кирой Найтли.
"Эмма" обожаю с Гвинет Пэлтроу. Просто я себе Эмму такой и представляла. Очень-очень люблю фильм с Эммой Томпсон, Грантом и Уинслет. Остальные - даже не знала, что сняты. Спасибо большое, обязательно найду и посмотрю. Книги-то наизусть знаю))
Айбек Урынбаев
Лучший ответ
я не люблю английские романы
Аксана ...
Ни одна экранизация Джейн Остин не стоит вровень с романом. Хотя есть неплохие моменты в "Эмме" с Гвинет Пэлтроу (она вообще мне правится, другого фильма не видела) . И в "Гордости и предубеждении" с Колином Фертом, но все отальные - не тянут.
В "Мэнсфилд-парке" очень хороша маленькая испуганная Фанни, а потом ...уже не то.
Елена Тихонова
Только книги и только в подлиннике. Экранизации как-то очень сильно выхолощены, что ли.
В экранизации "Гордости и предубеждения" не устроили костюмы. Книга написана до появления стиля "ампир", хотя и опубликована спустя много лет спустя. Платьев "ампир" на героинях не должно быть. Кому-то сейчас, быть может, и все равно, но меня коробило все время просмотра.
"Нортенгерское аббатство" - пародия на готический роман. Это было хорощо понятно современникам писательницы, но понятно далеко не всем читателям 21 века. Лично мне повезло встретить книгу, где под одной обложкой были "Роман в лесу" Анны Рэдклифф (готический роман) и "Нортенгерское аббатство" Джейн Остин (пародия на готический роман) , а потому я смогла "проглотить" экранизацию. В изолированном виде она лично мне представляется неудобоваримой.
Dasha Neitsel
Татьяна Старовойтова Смысл "Нортенгерского аббатства" был мне тоже понятен, даже смешно после этого было читать Рэдклифф. Настолько все точно высмеяла Остен, все штамповки классического готического романа. А насчет "ГиП" я отношусь не так категорично и вполне могу смириться с платьями "Ампир" (тем более мне они нравятся, но это не имеет отношения к делу). Роман насколько я знаю хоть и был первоначально написан в 1796 и назывался тогда "Первые впечатления", он все же до публикации был существенно доработан Остен. Вы в самом деле искушенный человек, если самая добротная экранизация романа вас не устроила. Что уж говорить про другие, где чаще отступали от текста, что-то выкидывали или меняли.
Сериал ББС "Гордость и предубеждение" вне конкуренции, это не американская "клюква" с Найтли. "Эмма" - недурно. И вообще, английские экранизации. Они бережно относятся к первоисточнику.
Мне понравился роман "Гордость и предубеждение"