Некоторое время мы ехали молча, потом я решилась обратиться к мрачному водителю:
— А куда вы меня сейчас повезете?
— Куда велели, туда прямым сообщением и повезу. Мне долго развозить-то некогда.
Мне еще за талонами на бензин ехать, да, того и жди, задний баллон спустит. Резины не
дают, а гоняют!
— А это далеко? — Я робко скосила глаза на угрюмого шофера.
— А тебе какая забота? Села и езжай. Далеко ли, близко ли...
Минут пять мы ехали молча. Я уже сбилась с направления и не могла угадать, где мы
находимся. Улицы были незнакомые, дома делались все меньше и меньше. Я чувствовала,
что мы подъезжаем к окраинам.
— Что, для мужика, наверно, сердитого? — вдруг сам заговорил шофер, поглядывая на
меня в зеркало. — Сколько я уж возил таких девчонок! Все набиваются, а в расчете только
слезы!
— А вы много уже девочек возили?
— Да не соврать, штук шестнадцать.
— Ну, а потом? Потом с ними что было?
— Чего было... Сами не рады, намучились зря. И на том конец.
— А обратно они... ну, эти девочки то есть, они возвратились?
— Нет. Уж раз, видать, не годна, так вертать ее незачем.
***************
Он возил девчонок на кинопробы к фильму про войну 1812 года "Мужик сердитый"
Литература
Что значят слова сердитого шофера из книги "Великое противостояние" Л.Кассиль
таксист набухался и пошёл в разнос сбил людей на переходе и сел в тюрьму