Литература

Виновата ли Кабаниха в смерти Катерины (пьеса "Гроза")

Tigran Gasparyan
Нет, не виновата. Катерина инфантильная и недалёкая.
А Кабаниху можно оправдать. В семью входит женщина, которой Кабаниха отдала своего сына, которая после её смерти станет в этом доме хозяйкой, которая родит и воспитает её внуков и т. д.
Ну и Вы мне уже скажите, что это вошло в её дом? Туповатая ленивая свистушка, ещё и на передок слабая.. .

Когда девушка выходит замуж жизнь её меняется - появляется множество новых (и не всегда интересных и приятных) обязанностей. А Катерина только и ноет о том, как она с маменькой в церковь ходила, да по садам птичек слушала. Ведение хозяйства её не интересует. Она ничем не занимается, поэтому ей скучно... Цитат в тексте найдёте навалом.. .

Увы, брак в любом социальном слое - ежедневный и кропотливый труд. Идеальные мужья - как привидения, многие верят, но видеть мало кому доводилось... Тихон подкаблучник, и что? Любят не "за", а "не смотря на.. "
Но Катерина не даёт себе труда поискать в нём хоть какие-то достоинства.. . Некогда ей - о высоком грезит.. .

С сухом остатке: никто в смерти этой дуры не виноват, от безделья бл... нула и с перепугу в речку кинулась.
Kunya Melis
Лучший ответ
В гибели Катерины виновата не одна конкретная личность. Ее гибель - результат несовместимости нравственности и уклада той жизни, в которой она вынуждена была существовать
Сергей Ульянов
конечно, притесняла ее больше, чем кто-либо, сына под себя подмяла (он ведь только матери подпевал, а после самоубийства Катерины прямо обвинил мать в этом)
Не виновата, но поспособствовала "психологической неустойчивости" Катерины немало. Когда в школе писали сочинение на тему "Кто мне ближе Катерина или Варвара" я выбрала Варвару.... Она дочь Кабанихи, но в речку не бросалась.... Ответ Шанель№5 - СУПЕР!
Да. В смерти Катерины виновата, конечно, по-большей части, Кабаниха. Но лично я на уроке с пеной у рта доказывала, что часть, причем немалая, вины, лежит и на муже Катерины - Тихоне. Он не смог, хотя и должен был, защитить свою жену от наглых нападок свекрови! Он не поддержал бедную девушку и спокойно смотрел, как ее загоняет в могилу его собственная мать!
Gizat Tazhin
да Кабаниха виновата. Она довела тихую и безъответную Катерину до самоубийства своими постоянными упреками и подозрениями, пугала ее божьей карой . А т к КАТЕРИНА была очень набожна, она решила, что ее грех увидели все и кинулась с обрыва в реку.
нет не виновата, Катерина ленивая и умственно слабая, ни старалась ни к чему. никто не принуждал ее к смерти. тупая и убила себя