Литература

Можно ли оправдать Катерину в пьесе "Гроза"?

она слишком слабовольная.... а это не может быть оправданием (((((
Шекер Кошимова
Лучший ответ
Конечно.... Нужно мазать не только темной краской, но и светлой....
Вика **
Оправдать можно вообще кого угодно. А уж Катерина-то ничего особенно плохого и не сделала (если не подходить к самоубийству с точки зрения религиозной морали, которая ей подобных адресует прямиком в геенну)
Konctantin Hanukov
можно, она изменила мужу, который не мог её защитить! но вот то, что утопилась потом, мне не нравится! плохой конец!
Луч света.. луч света.. в темном царстве. .
Глупости. Просто несчастная избалованная девочка, которую не научили жить в р еальном мире. .
"Матушка во мне души не чаяла, наряжала меня как куклу, работать не принуждала, что хочу, бывало, то и д елаю.. "
а брак-это всегда труд великий. Тем более такой, как у нее. муж и она-очень разные, им трудно понять друг друга. А ведь он ее еще и любит.. .
Финал-закономерен. Она иделистка и поступиала как идеалистка.. Ни капли цинизма, хитрости, все наружу.
Кого ругать? кого винить? Никого. Это просто жизнь.
Островский-Величайший русский драматург, ему равных нет.. Вот и Бесприданница тоже-сколько жизненной правды, реала.
Куда там нашим сериалам по ТВ и бульварным романам "за любоффффф"....
И рядом не стояли...
Конечно... она просто устала бедняжка от самодуров....
Нет ей прощение за блядство.
Любовь Макуха
Konctantin Hanukov Дарагой... а ты малчык или дэвачка? А на другых дэвачек или малчыков так-таки никогда и не сматрэл, да?
В пруду топилась Тихона жена, Лиза - Эрастова невеста.. . Топитесь, девушки, в пруду есть много места....
Интересно, почему именно это Вас волнует вечером в пятницу?
Oo
Ooopoo
Наверно да. Потомучто любовь это сложная штука!
нет
Все учителя в один голос твердят - она сильная, а утопилась потому что так жить невозможно. Хотя я считаю, что она сдалась, ведь можно было просто убежать в другой город и жить себе спокойненько. Но нет, ее, видите ли, совесть заела.. . Дура!
Andrei Zlotesco
И вы еще спрашиваете!!!