каждый раз ей грехи. В очередной раз он не выдерживает и говорит: "Если ты всё время раскаиваешься в совершённом, то почему опять делаешь это? А если всё равно потом опять грешишь, то зачем всё время ходишь каяться тогда? " На это ж-на ответила: "Батюшка, я хорошо понимаю, что нехорошо поступаю и что это грех. Но он тАк просил.. . А мне ведь ничего не стОит... "
Т. е. ч-к (а особенно ж-на) не всегда поступает плохо из дурных наклонностей. Бывает, что, наоборот, он жертвует своей душой (совершая грех) ради кого-то, кому плохо. Ради друга или родных идёт на преступление нередко, прекрасно сознавая это.
Почти на 100 % уверена, что это у Достоевского где-то было. Может, об этом случае кто-то из его героев рассказывает.
Литература
Помогите вспомнить пр-ние Дост-го. Ж-на (эпизодич. персонаж) оч. много раз ходит каяться в прелюбодеянии. Поп отпускает
Если разу не вспомнила, то уже и не догоню. Но вопрос занятный. Мне это напомнило, как Агафья Лыкова ("Таежный тупик", староверцы; в "Комсомолке" печаталась эпопея) украдкой смотрела телевизор и выходила молиться после каждой передачи. А отец ее молился один раз - после того, как телевизор выключали. Отмаливал все оптом.
Грех ради кого-то? Сплошь и рядом. По типу лжи во спасение.
Достоевский для меня - неспетая песня. Сколько раз принимался - и хоть кол на голове теши. Сложилось только с "Братьями Карамазовыми" и "Бесами", ну и ещё несколько прекрасных рассказов. Но Вашего сюжета там не было.