Литература
Что можно почитать?? ? Какую книгу, произведение посоветуете? Люблю классику, легенды, мифы, баллады...
Ну-у... мне ирландские (кельтские) мифы нравятся 8)
Святое Евангелие
Михаил Чулков
Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины
Михаил Дмитриевич Чулков пользовался чрезвычайной популярностью у своих современников: он был актером, чиновником, ученым, фольклористом, писателем. На литературном поприще М. Чулков проявил себя незаурядно: писал много, разнообразно и талантливо. Но до нашего времени сохранились, к сожалению, немногие его труды, большинство из которых вошли в эту книгу: цикл волшебно-сказочных повестей "Пересмешник", плутовский роман "Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины", святочные истории и песни, собранные и обработанные автором.
Шарлотта Бронте
Учитель
"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, опубликованный только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримсворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансионата. "Шерли" - пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоев. Фабрикант Роберт Мур собирается жениться на богатой наследнице Шерли, хотя его сердце принадлежит бесприданнице Кэролайн, а сама Шерли влюблена в брата Роберта, нищего учителя. Будет ли финал счастливым?
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Последний магнат
Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель яркого дарования и человек трагической судьбы. Он был живым воплощением американской мечты - привлекательный, талантливый, удачливый, овеянный славой и окруженный красивыми женщинами. Но американская мечта обернулась американской трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы.
Лью Уоллис
Бен-Гур
Роман американского писателя Лью Уоллиса "Бен-Гур" переведен на многие языки мира и вошел в ряд лучших произведений на историческую тему. Он соединил в себе глубокие философские размышления и лирические мотивы, приключения, религиозно-мифологические материалы и описания как известных, так и незнакомых многим исторических событий, оказавших влияние на дальнейшее развитие земной цивилизации. Уоллис описывает время зарождения христианства, когда людям приходилось делать трудный выбор в вере, стоивший подчас свободы или самой жизни.
На основе романа был создан всемирно известный фильм, не уступающий таким киноэпопеям, как "Клеопатра" и "Фараон".
Шарлотта Бронте
Учитель
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Последний магнат
Лью Уоллис
Бен-Гур
Льюис "Пока мы лиц не обрели" - по мотивам мифа об Амуре и Психее
Стейнбек любое, что удастся достать.
Т. Уайлдер "Мост короля Людовика святого"
Я. Голосовкер "Сказания о титанах"
классика - Борис Пастернак "Доктор Живаго" мне очень понравилась) )
и еще Сомерсет Моэм сборник рассказов "А Кинг"
почитай альтернативу, Паланика например, или Бейкера
Стефан Цвейг "Новеллы" или Михаил Веллер "Легенды Невского проспекта".
можно почитать Пикуля или Яна
Э. М. Ремарк - жизнь взаймы
Почитай Игоря Роя Сценарий собственных ошибок))
Из классики мне Моэм нравится "Бремя страстей человеческих"
"ЭДИЧКУ" Лимонова или "ШВЕЙКА" Гашека