Стихотворение написано в 1901 году. Входит в цикл “Стихи о прекрасной даме”,
посвящено будущей супруге А. Блока Л. Д. Менделеевой.
Жанр- любовная лирика.
Лит. направление- символизм.
Тема: описание чувств к возлюбленной и опасений по поводу будущего.
Идея: показать, какой зыбкой может быть любовь и как она бередит душу.
Лирический герой творит идеал женщины в разрыве с действительностью.
И как бы не была Прекрасная Дама вне времени, реальность все же вторгается
в мир блоковской мечты, нарушая гармонию. Где-то таится смутное, едва
уловимое ощущение разлада, неудовлетворенности, неблагополучия в мире
и душе поэта:
Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо.
И молча жду, тоскуя и любя.
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик ты…
Чувства лирического героя так же вне времени. Оно не может повлиять на любовь:
"Года проходят мимо". Его страх, что любимая изменится, связан с тем, что
лирический герой боится разрушения идеала, разрушения мечты:
О, как паду – и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!
Внутреннее состояние, душевные переживания легко проследить в речи лирического героя. Обращения к возлюбленной осуществляется местоимением «Ты», которое автор дает с заглавной буквы, таким образом передается обожествление героини, отношение к ней.
Стих-е представляет собой монолог-исповедь.
В нем описаны внутренние переживания лирического героя.
Стихотворение состоит из шести двустиший.
Размер стихотворения – разностопный ямб, перекрестная рифма.
Тропы:
Метафоры: года проходят мимо, горизонт в огне;
Эпитеты: дерзкое подозренье, смертельные мечты.
Используется антитеза (ясен горизонт – горизонт в огне), а также анафора
“весь горизонт в огне” повторяется два раза. Это изобразительное средство
помогает читателю лучше понять чувства героя, который тоскует и любит.
Также замечательна анафора "изменишь облик Ты". Она снова и снова
возникает в его мыслях героя. Он боится этого изменения, боится
разочарования. находится в поисках своего идеала и опасается, что его
дама сердца изменит свои привычные черты.
Литература
напишите пожалуйста анализ стихотворения Блока "Предчувствую тебя"
в нете очень много всяких сочинений!