Литература

Дайте пожалуйста анализ стихотворения Блока "Русь"

Стихотворение "Русь" написано 24 сентября 1906 года и вошло во второй том
лирики Блока. В этом произведении чувствуются отголоски творчества Гоголя, образы из фольклора и старинных преданий.

Тема Родины, историческое развитие страны. Автор описывает тернистый путь
Руси, ее парадоксальную и многогранную природу.
Жанр-философская лирика
Литературное направление-символизм.
В его стихотворениях, посвященных Родине, наблюдается глубина эмоций и переживаний. Блоковское понимание России трагическое, лиричное и очень
личное. Автор идеализирует прошлое, в котором переплелись сказочные и
реальные события.
Композиция стихотворения является кольцевой — первая и последняя строфа повторяется.
В начале стихотворения он обращается к Руси "ты и во сне необычайна",
а в конце подводит итог своим размышлениям "она и в снах необычайна".

Лирический герой стихотворения.
Он влюблен в свою Родину и относится к ней с трепетом и благоговением.
Для него Русь таинственна и необычайна. Даже во сне лирический герой не решается приоткрыть завесу этой тайны "твоей одежды не коснусь".
Она разная — его Русь. В ней есть не только очарование древности, сказка,
тайна, но и нищета, печаль, страдания. Однако, живая душа лирического героя
при этом не потеряла своей душевной чистоты. И в этом главная загадка Руси, которую наш герой пытается постичь.

Художественные средства.
Стихотворный размер, четырехстопный ямб (ударение на втором слоге), чередующийся с пиррихием (два кратких безударных слога).
рифма перекрестная (АбАб), чередуются мужская (ударение падает на последний слог) коснусь-Русь и женская (ударение на предпоследнем слоге) необычайна-тайна рифмы. По точности созвучия рифма считается богатой, т. к. совпадают опорные согласные звуки.... необычайна. (А)... коснусь. (б)... тайна, (А)... Русь. (б)
тропы:
гипербола (преувеличение) опоясана реками, дебрями окружена.
Блок показывает нам, насколько велика Русь.
олицетворение (персонификация) Русь сравнивается с женщиной: твоей одежды не коснусь, ты почиешь, живую душу укачала.
метонимия (переименование) горящих сел.
стилистические фигуры:
Повтор речевой конструкции — в данном случае повторяется целая строфа. С нее начинается стихотворение, ею и заканчивается. Таким образом, автор выделяет главную мысль, что Русь была и будет всегда непостижимой тайной.
Эпитеты: мутным взором, ночные хороводы, снеговых столбах, утлое жилье, злого друга, живой клюкой, голых прутьях, страны родимой, тропу печальную, ночную, первоначальной чистоты.
Метафоры: "опоясана реками","дебрями окружена","чаруют злаки","зарево горящих сёл2, "дорожных снеговых столбах","живой клюкой".
Употребляет также перифраз: "свистящий в голых прутьях", "в лоскутах её лохмотий»" и инверсию: "твоей одежды не коснусь","буйно заметает вьюга",
"страны родимой нищету","тропу я протоптал","на кладбище ночуя".

Если прислушаться к ритму стихотворения, то все оно звучит как заклинание того самого колдуна, который стоит над костром и монотонно приговаривает "опоясана реками и дебрями окружена". Магия звучит в каждой строфе "ночные хороводы", "ведуны с ворожеями", "ведьмы с чертями". Но постепенно общая картина становится более реальной:" вьюга", "утлое жилье", "девушка","злой друг".
Такой автор видит "страны нищету".
Трагическую атмосферу нагнетают образы-"тропы печальной, ночной", погоста, кладбища. И все же торжествует светлое "живая душа" и незапятнанная первоначальная чистота.
Маншук Карабекова
Лучший ответ
Русь.. . Непознанная, полудикая, первобытная вселенная, обретшая видимые очертания и границы.
Русь.. . Стихия, вобравшая в себя таинственные грёзы и ворожбу, сказочно-сонные раздумья и пленительную сладость пьяняще красивой абсурдности бытия.
“Умом Россию не понять... ” Единственный способ познать её эфемерную, эмпирическую сущность — облачиться в одеяния мифического Морфея и окунуться в бездонные, безвременные пространства сна.
Лирический герой стихотворения Блока «Русь» предан дремотной неге, приобщён к тайне, во внутренних сферах которой, словно божественно-прекрасная, но жестокая и холодная царица, завладевшая сердцем простого странника, “почивает” Русь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь.
Образно-логическая цепочка, звенья которой связываются при помощи эллипса дремота — тайна — Русь, ассоциирует образ Руси с незримым переплетением дремоты и тайны, духовная диффузия которых объясняет образно-символическое “наполнение” стихотворения.
Русь, загадочная, разноликая, колдовская, овеянная ворожбой и исхлёстанная голыми прутьями старины, — лишь сон лирического героя, она порождение его разума, желающего пребывать в состоянии трагически-дремотном вечно (“Ты и во сне необычайна” — строфа первого катрена, “Она и в снах необычайна” — последнее четверостишие, в котором желание героя продлить или повторить сонный вымысел подтверждается употреблением слова “сон” во множественном числе, и в целом использованием кольцевого обрамления стихотворения) . Русь в представлении лирического героя не идеальная, напротив, при видимой “насыщенной” первобытности, загадочности, истинной сказочности она колючая, снежная, “голая”, облачённая в лохмотья, не нашедшая правильного пути и заблудившаяся в мире распутий.
Где все пути и все распутья
Живой клюкой измождены.. .
Она нашла зримое воплощение и сфокусировала свои чарующие особенности в “мутном взоре колдуна” (необычный эпитет, использованный поэтом, определяет глубинную сущность Руси — мутная колдовская стихия) . Она завораживающе таинственна и непонятна, но её видимая загадочность приобретает апокалипсическое звучание. Образ разноликих народов, водящих “ночные хороводы // Под заревом горящих сёл” родствен библейским образам жителей Вавилона, города — обители порока, которые претворили рушащуюся, гибельно обречённую действительность в Валтасаров пир.
Русь для лирического героя — языческий остров, опоясанный реками и окружённый дебрями, впитавший в себя колдовскую устроенность мироздания. Население его составляют колдуны, ведуны, ведьмы, черти, племена язычников. Элементы бытия: люди, дьявольская сила и природа, воплощённая в образах вьюги, вихря и голых прутьев и олицетворяющая прошлое Руси, — раздроблены, разобщены, подчинены хаотическому делению: каждый ведёт свою, иную, отличную от других существ жизнь.
Ритмическое чередование звуков [а] и [о] , сопровождающее музыкальный контекст стихотворения, в сочетании с географическими указаниями (“опоясана реками и дебрями окружена”), вводит в идейную ткань произведения мотив замкнутости и обречённости.
Крики болотных журавлей, чарующий шёпот заклинаний ведунов, игривые взвизгивания ведьм и чертей, пронзительный звук железного скрежета, дикий свист и завывания “вихря снежного” — вот музыкальный фон сонной ирреальности, завладевшей лирическим героем.
Идейное содержание стихотворения раскрывает два образа Руси: трагически-колдовской, изображённый в первой композиционной части (“Русь, опоясана реками... ” — “Поёт преданья старины... ”), и реальный, не показанный явно, но ощущаемый читателем через настроение лирического героя, созданный во второй композиционной части (“Так — я узнал в моей дремоте... ” — “Первоначальной чистоты”). Калькирование, наложение одной стихии на другую отражает “подводную” необыкновенность стихотворения. В реальности Русь “преломляется”, перевоплощается в мертвенно-прекрасное создание, изуродованное горьким, разбойным жизненным бытием. Такой мы видим Россию в цикле «Родина» . В «Разны
Bek Сабыров
ЮБЮ. Ь. ТБ. ЮЬЬЬЬЬЬЬ
Nikolay Aboubacar