В них виден очевидный ее талант и чувство языка.. .
Но стихов Екатерина не писала!. .
Хотя в годы ее правления появились первые женщины-стихотворцы и писательницы (А. П. Елегина, Е. А. Княжнина, Е. А. Вельяшева-Волынцева, В. А. Волкова, Е. С. Меньшикова) .
Наиболее интересны (на мой взгляд) ее Записки, мемуары.. .

вот отрывочек из ее Мемуаров:
Я увидела Петра III в первый раз, когда ему было одиннадцать лет, в Эйтине, у его опекуна, принца-епископа Любекского. Через несколько месяцев после кончины герцога Карла-Фридриха, его отца, принц-епископ собрал у себя в Эйтине в 1739 году всю семью, чтобы ввести в нее своего питомца. Моя бабушка, мать принца-епископа, и моя мать [xii], сестра того же принца, приехали туда из Гамбурга со мною. Мне было тогда десять лет. Тут были еще принц Август [xiii] и принцесса Анна [xiv], брат и сестра принца-опекуна и правителя Голштинии. Тогда-то я и слышала от этой собравшейся вместе семьи, что молодой герцог наклонен к пьянству и что его приближенные с трудом препятствовали ему напиваться за столом, что он был упрям и вспыльчив, что он не любил окружающих, и особенно Брюммера, что, впрочем, он выказывал живость, но был слабого и хилого сложения.
Действительно, цвет лица у него был бледен и он казался тощим и слабого телосложения. Приближенные хотели выставить этого ребенка взрослым и с этой целью стесняли и держали его в принуждении, которое должно было вселить в нем фальшь, начиная с манеры держаться и кончая характером.
как видим, слог прекрасный - особенно если учесть, что это литература 18 века!