Сириус, или Собачья (Пёсья) Звезда, является Альфой (звездой первой величины) в созвездии Большого Пса. Эту ярчайшую звезду ночного неба, люди выделили первую среди звёзд, и история её многочисленных названий является наиболее древней.
Происхождение названия «Сириус» связывают с греческим словом «Seirios», что означает буквально «палящий, жгучий» .
Наибольшую роль Сириус играл в астрономии Древнего Египта. Примерно за 4 тысячи лет до начала нашей эры в период Древнего Царства гелиактический восход Сириуса совпадал с началом разлива Нила, и с этими двумя событиями было связано начало нового года. Разливы несли жизнь в нильскую долину, в это время река приносила на поля ил, что позволяло собирать большие урожаи.
В глубокой древности Сириус считался воплощением богини Сопдет (Сопт) , больше известной под её греческим именем - Сотис (Sotis), покровительницы разлива Нила, нового года и умерших. Гелиактический восход Сириуса имел в Египте особое название «Вепренпет» (открыватель года) и отмечался как большой праздник. Позднее Сопдет была отождествлена с Исидой, и возникла прекрасная легенда о том, что слеза Исиды, оплакивающей убитого Осириса, падает в Нил, переполняет его и вызывает наводнение. Потому что гелиактический восход Сириуса действительно выглядит так, будто яркая искорка растворяется в лучах восходящего Солнца.
У звезды Сириус ещё есть и другое имя – «Каникула» , которое происходит от латинского слова «canicula», что переводится буквально как «собачка» . Связано это имя с названием созвездием, в котором она расположена. http://logos-z.narod.ru/4/2/2/1_1.htm
Сопдет (егип.) , Сотис (греч. ) - в египетской мифологии богиня звезды Сириус, покровительница умерших. Изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами. Первый утренний восход Сириуса после зимнего перерыва совпадал с началом нового года по египетскому календарю и разлива Нила, поэтому С. почиталась также как богиня наступающего года, наводнений и чистой воды (С. очищает умерших) . С. отождествляли с Исидой и Сатис.
Литература
Где можно найти материал о Богине Мехатон?