Легенды, это некие отголоски исторических событий, в своей стране, в мире. Легенды близки к сказкам и мифам, но зачастую в них есть главный герой. Вспомни бой Давида и Голиафа. Давида рисуют мальчиком с пращой. Хотя в дальнейшей истории он широкоплеч, красив, силен. А ведь до этого он уже был воином. А потом стал царем. Считался вымышленным образом, т. к. следов материального присутствия, кроме книг не было. Недавние археологические изыскания помогли найти подтверждение легенде.
Сотрудник Управления древностей Израиля Саар Ганор нашел местонахождение Хирбет Каяфы и с тех пор участвует в раскопках вместе с Гарфинкелем. По их словам, прошлым летом они обнаружили новые доказательства того, что древний город был иудейским и существовал во времена царя Давида. Археологи нашли два культовых артефакта. Одна из моделей святыни сделана из глины, вторая - из известняка. "Впервые были обнаружены культовые артефакты времен царя Давида, которые свидетельствуют о возникновении единого культа в Иудейском царстве. В соответствии с библейской традицией, монотеизм и борьба с идолопоклонничеством родились именно в Иудейском царстве". Наибольший интерес Гарфинкеля вызвал продуманный внешний вид находок. Он говорит, что в их оформлении использованы некоторые элементы, встречающиеся также в архитектуре храма Соломона в Иерусалиме, который описан в Библии. Ученый утверждает, что модели святыни помогают лучше представить, как мог выглядеть Первый Храм, построенный следующим поколением, в середине 9 века.
По словам Гарфинкеля, ряд складок и два столба на модели из красной глины похожи на так называемые колонны Иахим и Боаз из библейского описания храма Соломона.
Отношение высоты к ширине в модели из известняка соответствует более позднему библейскому описанию входа в Храм Соломона. Гарфинкель предполагает, что под тремя окнами, обрамляющими вход с трех сторон, возможно, подразумевались оконные перемычки. "Если вы хотите представить, как выглядело это здание, здание храма, то оно было приблизительно таким. Очень широкий вход, расположенная в углублении дверь и различные символы". Это единый ближневосточный стиль в архитектуре, характерный для царских построек и городских центров, позднее переняли израильтяне. Это делает более достоверным предположение, что библейское описание Первого Храма в Иерусалиме - вовсе не выдуманное. По политическим соображениям археологи не стали искать доказательства существования Первого храма на Храмовой горе в Иерусалиме. Археолог из Еврейского университета в Иерусалиме Йозеф Гарфинкель: "Все, кто утверждает, что в Иерусалиме не существовало храма во времена Царя Соломона, сейчас оказались в затруднительном положении, поскольку у нас есть эта модель". Раскопки в этом месте продолжатся в течение следующих двух лет, но споры относительно древнего города, царя Давида и Первого Храма, похоже, будут продолжаться намного дольше. А теперь вспомни археолога Шлимана. Он читал "Иллиаду" Гомера, читал внимательно, а в результате нашел древнюю Трою.
Литература
Нужна помощь. Нужна информация о том, чему нас учат легенды. Помогите пожалуйста найти материал...