Литература

помогите пожалуйста, нужен материал о первой постановке "На дне" в мхт. что там было такого особенного.

В январе 1904 года пьеса получила Грибоедовскую премию,но
пьеса была разрешена к постановке только в МХТ Через московскую цензуру пьеса с трудом, скрипом и некоторыми потерями все же прошла и 18 декабря 1902 года премьера в МХТ состоялась (спектакль сразу стал событием — и остался им на долгие годы.
Первая постановка была осуществлена режиссёром Станиславским, который также исполнил одну из центральных ролей (Сатин), и Немировичем-Данченко.
К 60-летию первой постановки (18 декабря 1962 года) пьеса прошла во МХАТе 1451
раз.

А,вот ,постановка пьесы на императорской сцене была запрещена. Тем не менее, петербургские актёры приняли участие в двух чтениях пьесы «в лицах» в 1903 году —
в доме Н. П. Карабчевского и в дворянском собрании. До 1905 года постановка пьесы разрешалась с большими купюрами и каждый раз с согласия местных властей.

Чтобы понять, как и почему все это могло произойти, нужно напомнить, кем был Максим Горький для русской столичной жизни на рубеже веков. Слова "интерес" и "успех" здесь не очень подходят. Вокруг фигуры Горького царил ажиотаж. Его рассказы о «босяках», о беспросветной жизни низших сословий, произвели эффект громадный — казалось, появилась совершенно новая литература. Не-литературная литература, в которой «почва и судьба» сказываются буквально напрямую,— собственно, за «почву и судьбу» Горькому прощали любые литературные нелепости и огрехи. Сам автор выглядел как воплощение своих же персонажей, будто бы вышел из босяцких рассказов: пробившийся с самого низа, воспитавший и образовавший сам себя, одержимый желанием переустройства мира. Человек будущего и озабоченный будущим — вокруг Горького на улице собирались студенты, на него сходилась смотреть театральная публика, когда он появлялся в фойе театра. При этом Горький находился под гласным надзором полиции — за прокламации против самодержавия и прочую антиправительственную деятельность. Въезд в Петербург ему был запрещен. В 1902 году его избрали почетным членом Российской академии наук, но Николай II личным повелением это избрание аннулировал, спровоцировав грандиозный скандал и уход из академии Чехова и Короленко.
подробно см. https://kazedu.com/referat/3512/1
Наталья ***
Лучший ответ
возьмите первый том Станиславского "Моя жизнь в искусстве". Лучше него самого вам никто не расскажет. Эта книга в свободном доступе в интернете есть.