Во многом очень современна.
Иногда люди слишком слабы, чтобы бороться за свою любовь.
Эраст обманул Лизу, сказав, что едет на войну. Зачем он это сделал? Его поработила страсть к карточной игре. Для чего он взялся за столь ужасное увлечение? Не из-за этого ли он охладел к Лизе?
И он, забывая обо всём, проигрывает своё состояние. Дальше наступает самое страшное. Он женится на некой пожилой богатой вдове, которая «давно была в него влюблена» ! Продает себя! Продаёт и предаёт. Предаёт себя и свою любовь.
Разве в наши дни не случается так, что люди предают свои идеалы и свою любовь?
Автор не сообщает, какими были мотивы увлечения Эраста игрой. Но главное здесь – показать ту пропасть, в которой оказалась душа героя. «Проводите эту девушку со двора» , - это он говорит о Лизе, которая пожертвовала ради него буквально всем!
И как часто бывает, что только сильное потрясение пробуждает совесть! Смерть Лизы стала для Эраста этим потрясением. Автор сообщает, что Эраст всю свою жизнь был несчастлив и считал себя убийцей Лизы. Во многом это так. Но именно гибель Лизы заставила героя прозреть. Лиза, сама того не ведая, принесла себя в жертву, заставив героя пробудиться. Пробуждение оказалось страшным, но это был единственный путь не дать душе Эраста окончательно омертветь.
И всю жизнь он провёл, живя памятью об этом горе. Даже автор говорит, что именно этот человек рассказал ему эту историю и отвёл к могиле Лизы.
Но что может быть хуже несчастной жизни? Только пустая жизнь, когда безразличны чужие судьбы. И любовь к Лизе, память о её жертвенной любви не дала герою окончательно погибнуть моральной смертью, которая страшнее физической.
Разве в наши дни не бывает такого, когда человек по слабости ли характера или ещё по каким причинам предаёт самое дорогое? Об этом стоит задуматься.
Литература
Современно ли произведение 18 века "Бедная Лиза" Н.М.Карамзина? если можете напишите ссылку где можно это прочитать.
Похожие вопросы
- Люди, кто читал "Бедную Лизу" Н. М, Карамзина пожалуйста помогите написать рассказ "История любви Лизы и Эраста"
- Тема маленького человека в повести Н.М.Карамзина "бедная лиза". Н.М.Карамзина "бедная лиза"
- Повесть "Бедная Лиза". Н. М. Карамзин
- Сочинение по рассказу Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" на тему "Противопоставление зла и добра"
- Н. М. Карамзин "Бедная Лиза". Что нам дает право считать "Бедную Лизу" произведением сентиментализма?
- По произведению Н. М Карамзина "Бедная Лиза"
- Ответьте пожалуйста на вопросы по повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"2.На каких внутренних переживаниях героини фиксируе
- подскажите на каком сайте можно найти доклад на тему: "Картины природы и их роль в повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"
- Помогите составить 10 вопросов к произведениям: Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» И. С. Тургенев «Записки охотника», Ася
- Тема и идея произведения Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"