Сонет написан Николаем Гумилевым в 1905 году и показывает натуру поэта и путешественника, который обязательно был бы завоевателем-открывателем новых земель, если бы родился на 4-5 веков раньше. Стихотворение состоит из двух катренов и двух трехстиший, рисуя нам образ испанского конкистадора в железном панцире, но с романтичным сердцем.
1-я редакция из сборника "Путь конквистадоров", 2-я – из сборника "Романтические цветы".
Жанр - философский Сонет
Отклик на события, пережитые поэтом, что придает музыкальность и эмоциональность содержанию.
Лирический герой
Максимально сближен с автором. 9 раз употреблено местоимение "Я". Глагольные формы 1 лица: прохожу, преследую, отдыхаю, создам, вплету и др.
Идея
Автор обращается к извечным проблемам человеческого бытия, размышляя о любви и наслаждении в творчестве, самопознании и постижении законов окружающей действительности, о сложности и многогранности жизни, о важности проявления твердости, целеустремленности и настойчивости в достижении цели.
Основная тема стихотворения - искусство, точнее — роль поэта в жизни и обществе. Поэт – это завоеватель, конквистадор, который сражается и побеждает. По сути, представленное стихотворение – это путь творца, художника.
Литературное направление - акмеизм.
Композиционное построение сонета имеет строгую последовательность.
1-й катрен – это тезис. Лирический герой произведения оповещает читателя о своём предназначении, о своей роли в жизни.
2-й катрен – антитеза. Герой рассуждает о том, что в жизни не всегда всё гладко и безоблачно, но он не отчаивается, он "конквистадор в панцире железном"
1-й терцет – синтез. Обычно в этой части сонета представлено решение конфликта, сформулированного во второй строфе.
И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую."
Средства художественной выразительности:
Эпитеты (дикое и беззвездное небо, воинственный наряд, полдневые слова).
Метафоры (железный панцирь, весело преследую звезду, прохожу по пропастям и безднам, бурям вечный брат,отдыхаю в радостном саду,Вплету в воинственный
наряд звезду долин, лилею голубую)
Инверсии (панцирь железный, сам мечту свою создам;я вышел в путь и весело иду, как смутно в небе диком и беззвездном;растёт туман";и если в этом мире не дано нам расковать последнее звено", "я пропастям и бурям вечный брат";я лилию добуду голубую".).
Олицетворение (растет туман).
Анафора: повторяется трижды местоимение "Я" вначале строк:
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
Риторический вопрос – Как смутно в небе диком и беззвездном! ( вечность неизведанности мира).
Многоточие – "Растет туман... но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду..."-подчеркивает напряженность эмоционального состояния.
Состоит из четырех строф. 14 строк.
Ямб пятистопный
Двусложная стропа с ударением на второй слог
Литература
Кто-нибудь может найти анализ стихотворения Гумилева "Я конквистадор в панцире железном"?
есть анализ стихотворения Нигер Н. Гумилева, нужен?