Акт четвертый:
"... Барон (задумчиво) . Мм-да.. . для лучшего? Это.. . напоминает наше
семейство.. . Старая фамилия.. . времен Екатерины дворяне.. . вояки!. . выходцы из Франции.. . Служили, поднимались всь выше.. . При Николае Первом дед мой, Густав Дебиль.. . занимал высокий пост.. . Богатство.. . сотни крепостных.. .
лошади.. . повара.. .
Настя. Врешь! Не было этого!
Барон (вскакивая) . Что-о? Н-ну.. . дальше? !
Настя. Не было этого!
Барон (кричит) . Дом в Москве! Дом в Петербурге!
Кареты.. . кареты с гербами!
Клещ берет гармонию, встает и отходит в сторону, откуда наблюдает за
сценой.
Настя. Не было!
Барон. Цыц! Я говорю.. . десятки лакеев!. .
Настя (с наслаждением) . Н-не было!
Барон. Убью!
Настя (приготовляясь бежать) . Не было карет!
Сатин. Брось, Настьнка! Не зли его.. .
Барон. Подожди.. . ты, дрянь! Дед мой.. .
Настя. Не было деда! Ничего не было!
Сатин хохочет.
Барон (усталый от гнева, садится на скамью) . Сатин, скажи ей.. .
шлюхе.. . Ты - тоже смеешься? Ты.. . тоже - не веришь? (Кричит с отчаяньем, ударяя кулаками по столу. ) Было, черт вас возьми!
Настя (торжествуя) . А-а, взвыл? Понял, каково человеку, когда ему не
верят?
Клещ (возвращаясь к столу) . Я думал - драка будет.. .
Татарин. А-ах, глупы люди! Очень плохо!
Барон. Я.. . не могу позволить издеваться надо мной! У меня -
доказательства есть.. . документы, дьявол!
Сатин. Брось их! И забудь о каретах дедушки.. . в карете прошлого -
никуда не уедешь.. .
Барон. Как она смеет, однако!
Настя. Ска-ажите! Как смею!. .
Сатин. Видишь - смеет! Чем она хуже тебя? Хотя у нее в прошлом, уж
наверное, не было не только карет и - дедушки, а даже отца с матерью.. .
Барон (успокаиваясь) . Черт тебя возьми.. . ты.. . умеешь рассуждать
спокойно.. . А у меня.. . кажется, нет характера.. .
Сатин. Заведи. Вещь - полезная.. .
....
Барон (качая головой) . Ты - рассуждаешь.. . Это - хорошо.. . это, должно
быть, греет сердце.. . У меня - нет этого.. . я - не умею! (Оглядывается и -
тихо, осторожно. ) Я, брат, боюсь.. . иногда. Понимаешь? Трушу.. . Потому - что же дальше?
Сатин (уходит) . Пустяки! Кого бояться человеку?
Барон. Знаешь.. . с той поры, как я помню себя.. . у меня в башке стоит
какой-то туман. Никогда и ничего не понимал я. Мне.. . как-то неловко.. . мне кажется, что я всю жизнь только переодевался.. . а зачем? Не понимаю! Учился - носил мундир дворянского института.. . а чему учился? Не помню.. . Женился - одел фрак, потом - халат.. . а жену взял скверную и - зачем? Не понимаю.. . Прожил все, что было, - носил какой-то серый пиджак и рыжие брюки.. . а как разорился? Не заметил.. . Служил в казенной палате.. . мундир, фуражка с кокардой.. . растратил казенные деньги, - надели на меня арестантский халат.. . потом - одел вот это.. . И всь.. . как во сне.. . а? Это.. . смешно?
Сатин. Не очень.. . Скорее - глупо.. .
Барон. Да.. . и я думаю, что глупо.. . А.. . ведь зачем-нибудь я
родился.. . а?
Сатин (смеясь) . Вероятно.. . Человек рождается для лучшего! (Кивая
головой. ) Так.. . хорошо!... "
Литература
Пьеса М. Горького, "НА ДНЕ"вопрос--- как и почему появился в ночлежке Барон?